В Уфе перекроют одну из оживленных улиц до конца января

В Уфе перекроют одну из оживленных улиц до конца января

Это связано со строительством снегоплавильного пункта

Сегодня начнется ограничение движения на одной из улиц башкирской столицы - перекроют улицу Сагита Агиша. Хорошо, что не всю - проезд будет запрещен на участке возле дома № 1, это не ключевой участок улицы.

 Запрет продлится вплоть до конца января 2023 года.

Автомобилистов просят заранее планировать свои маршруты.

Как пояснили в пресс-службе администрации Уфы, мера связана со строительством снегоплавильного пункта. 

Напомним, сегодня в столице Башкортостана работает всего лишь один снегоплавильный пункт, который располагается на улице Трамвайной. Его производственная мощность – 1500 кубометров снега в сутки, однако в период сильных снегопадов он принимает до 2500 кубометров. Завоз снега сюда осуществляется с территорий Орджоникидзевского, Калининского и Октябрьского районов. Действующий с 2009 года, он даже в круглосуточном режиме работы не в состоянии растопить весь объем снега, убираемого с улично-дорожной сети города. К тому же расположен он на севере Уфы, и свозить сюда снежную массу с центральной и южной частей города и тем более из Демы экономически невыгодно.

Строительство нового снегоплавильного пункта жизненно необходимо, чтобы избавить город от снежных завалов после обильных снегопадов. В идеале в каждом районе столицы должен появиться такой коммунальный объект.

Ответы на вопросы по поводу снегоплавильного пункта Уфавед публиковал ранее