В Уфе пенсионер погиб, катаясь с внучкой на тюбинге

В Уфе пенсионер погиб, катаясь с внучкой на тюбинге

65-летний пенсионер погиб во время катания с несанкционированной горки в районе ул. Менделеева.

Помните: во время спуска тюбинг развивает очень большую скорость, и любая неровность может стать причиной изменения траектории движения, столкновения с деревом или ограждением и серьезных травм. За 7 дней нового года на несанкционированных горках уже травмировались 9 человек.

Несчастный случай произошел в каникулы. Как сообщили в региональном Следственном комитете, пожилой мужчина катался с со своей 7-летней внучкой на тюбинге. Внезапно он почувствовал ухудшение здоровья, потерял сознание и въехал в дерево. Прибывшие медицинские работники зафиксировали смерть мужчины. Девочка после осмотра и оказания помощи в больнице была отпущена домой.

По факту смерти уфимца проводится доследственная проверка. Назначена судебно-медицинская экспертиза, опрашиваются очевидцы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

157865400198801070735.png

Ежедневно сотрудниками Управления гражданской защиты проводятся рейды по несанкционированным местам для катания на тюбинге (да и на лыжах), чтобы минимизировать возможность получения травм.

На опасном месте, расположенном за Конгресс-холлом «Торатау», в любое время дня можно найти любителей экстрима, скатывающихся с крутого склона вниз. Только здесь за новогодние каникулы получили серьезные травмы 4 человека. Чтобы избежать таких травм, по периметру склона выставлены ограждения, установлены предупреждающие таблички, но горожан это не останавливает. 

179c1696080882a2e70aaa85471fae0f.JPG

408d5d9174c0e706d0f808fbb33b87c2.jpg

Лесной массив в районе Трамплина также является несанкционированным местом для катания. Однако взрослые и дети скатываются прямо по дороге, не задумываясь о надвигающейся с другой стороны угрозе. Притормозить или совершить спасительный маневр здесь не получится.
Каждый раз во время рейдов специалисты находят катающихся с горы, откуда в летний период осуществляются поездки на фуникулере. В этом месте крутой спуск и неровный рельеф. 

xw_1759427.jpg

Напоминаем, что наибольшую опасность представляют склоны, расположенные в лесном массиве. В частности, из-за своего неровного ландшафтного рельефа, горки, в конце которых или по ходу движения находятся деревья, какие-либо конструкции, автомобильные дороги, водоемы, здания и другие преграды.

75e0f1024e82ec3e3d80d6ffa0b103ee.JPG

Екатерина Климович.