В ряде случаев в подтоплении виноваты не реки, а недобросовестные застройщики

В ряде случаев в подтоплении виноваты не реки, а недобросовестные застройщики

Пик весеннего половодья 2016 года на территории Калининского района Уфы был зарегистрирован 25 апреля с уровнем 855 см. (р Уфа). При данном уровне были подтоплены дома в Максимовке и Шакше, а также территории 9 садовых товариществ. Но есть случаи, когда в подтоплении виноваты недобросовестные застройщики.

- У нас в Калининском районе произошла следующая ситуация. Ряд территорий в низине, которые были отданы под частную застройку, весной оказались затопленными, - обрисовал ситуацию глава администрации Уфы Ирек Ялалов. – Но это вода не с реки, а талая вода. То есть застройщик обманул людей, когда продавал дома, не поставил в известность, что не выполнены соответствующие дренажные работы, работы по обустройству ливневой канализации. На это внимание никто не обращал, и получили вот такой результат - на ровном месте, где поблизости нет ни реки, ни водоема.

Это нужно брать на особый контроль, - отметил мэр, обращаясь к главам районных администраций. - Надо учитывать этот момент, особенно при малоэтажной застройке.