В новогодние праздники прошлого года в России погибли 484 человека

В новогодние праздники прошлого года в России погибли 484 человека

Причины трагедий неизменны: аварийный режим работы и перегрузка электросетей, а также неосторожное обращение с огнем, включая курение, сообщает пресс-служба башкирского МЧС

МЧС напомнили, что пожарный извещатель является надежным средством оповещения о малейшем задымлении. Его звуковой сигнал способен прервать даже самый крепкий сон, увеличив время на эвакуацию и тем самым обеспечив возможность спасения.

В Республике Башкортостан за 6 лет пожарный извещатель спас жизни более 700 человек. В их числе, согласно статистике чуть меньше половины - дети.

Каждое жилое помещение нужно обеспечить огнетушителем. Он должен быть в зоне видимости и расположен недалеко от новогодней ели. Специалисты советуют использовать для ее украшения негорючие материалы.

Электрогирлянды нужно покупать в магазинах при наличии сертификатов соответствия у продавца. То же требование относится к пиротехническим изделиям. Запускать их нужно строго по инструкции, прописанной изготовителем.

Свободное время многие проводят активно, выходя на лед порыбачить или совершить пешие переходы по замерзшим акваториям. Помните, толщина льда для одиночного нахождения на льду должна превышать 7 см., для группового передвижения – от 15 см. Его зеленовато-голубоватый оттенок и непористая структура визуально помогают определить прочность. Такой однородный по цвету и составу лед, без вмерзшей растительности, наиболее безопасен.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует, выходя на лед, обеспечить себя самоспасателями: два шила или металлических штыря, связанные между собой веревкой, помогут закрепиться на льду при провале и выбраться на поверхность, 10-15 метров веревки с грузом, брошенной утопающему, помогут его спасти.  

Стоит отметить, что в Республике Башкортостан на сегодняшний день функционируют три ледовые переправы: через реку Белая в с. Староянзигитово Краснокамского района, через реку Белая в г. Бирск Республики Башкортостан, а также в Караидельском районе через р. Уфа в с. Караидель на автодороге Бирск-Тастуба-Сатка.

Фото пресс-служба МЧС по РБ