В Красноярске заблокировали сайт, предлагавший услуги киллера

В Красноярске заблокировали сайт, предлагавший услуги киллера

Сотрудники красноярской прокуратуры обнаружили интернет-сайт, предлагавший услуги по убийству людей.

Интернет-ресурс не требовал от пользователей регистрации, войти и ознакомиться с содержанием страниц мог любой желающий.

«На сайте рекламируется способ совершения действий, подпадающих под признаки уголовно-наказуемого преступления, предусмотренного ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации», — сообщили в краевой прокуратуре. Согласно федеральному закону, реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, призывать к насилию и жестокости. Размещение такой информации является незаконным и нарушает права, как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации, на защиту основ конституционного строя и нравственности, отрицательно сказывается на формировании правового сознания граждан, в том числе несовершеннолетних.

Через суд сайт был заблакирован.

Чуть меньше года назад Роскомнадзор запретил похожий ресурс, действовавший в течение нескольких лет. Помимо заказных убийств, сайт предлагал пользователям помочь вернуть долги, приобрести яды, организовать убийство тех, кто не решался самостоятельно свести счеты с жизнью. При желании заказчика, убийство можно было выдать за несчастный случай.