В Башкирии запретили въезд в леса

В Башкирии запретили въезд в леса

На всей территории республики действует особый противопожарный режим, гражданам запрещено посещать леса, использовать открытый огонь, сжигать мусор, разводить костры, в том числе на мангалах.

В конце августа в республике установилась поистине жаркая погода без дождей. Трава высохла, ветки деревьев и земля тоже. Уже в 24 муниципальных образованиях действует 5 чрезвычайный класс пожароопасности, при котором лесные пожары возникают практически молниеносно от любого источника открытого огня, само горение происходит интенсивно, позволяя огню очень быстро захватывать новую территорию. А если еще и ветер… Существует реальная угроза получить картину с лесными пожарами, как в Рязанской области  и Нижегородских лесах, когда огонь смел буквально все, что у него на пути. Не забывайте про дым от пожаров, который распространяется очень далеко и может коснуться каждого.

В целях недопущения подобных пожаров в республике с 23 августа 2022 года введен запрет на въезд в леса. С 25 августа на всей территории действует особый противопожарный режим, гражданам запрещено посещать леса, использовать открытый огонь, сжигать мусор, разводить костры, в том числе на мангалах. Согласно статистике одними из основных причин лесных пожаров является человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены большие штрафы до 800 000 рублей, ответственность вплоть до уголовной.

Всего с начала пожароопасного периода 2022 года в республике возникло  уже 55 очагов лесных пожаров, что, тем не менее, на 364 очага меньше чем за аналогичный период прошлого года. Не дадим повториться той истории, когда огнем к концу августа было пройдено более 14600 гектар. Тогда он сплотил перед лицом опасности всех, но опустошил родные земли и уничтожил лес.  

Давайте и сегодня не спасуем перед опасностью возникновения пожара: это в наших силах. Просто соблюдая правила пожарной безопасности мы сбережем природу и леса. Для наших детей. Для наших внуков!

Уважаемые жители республики!

Не разводите костры в лесу или на торфяниках (даже вблизи водоёмов).
Не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу.  
Не оставляйте непотушенными спички или сигареты.
Помните, искры от глушителя на автомобиле или мотоцикле тоже могут вызвать пожар
Недопустимо оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы. Брошенные в сухую траву бутылки или осколки стекла способны сработать как линзы и воспламенить сухостой.