В Башкирии накрыли нарколабораторию с запрещенными веществами на 83 млн рублей

В Башкирии накрыли нарколабораторию с запрещенными веществами на 83 млн рублей

Преступную деятельность пресекли сотрудники управления ФСБ по Башкортостану

Преступники организовали нарколабораторию по производству синтетических наркотиков в особо крупном размере в Туймазах.

В пресс-службе УФСБ сообщили, что три туймазинца открыли преступный бизнес в подвальном помещении недостроенного жилого дома, принадлежащего одному из злоумышленников. Здесь они установили оборудование для синтеза наркотического средства — мефедрона, приобрели химреактивы и начали готовить ядовитое "зелье". К моменту задержания было готово более 21,3 килограмма мефедрона, что составляет 947 822 разовые дозы этого наркотического средства. Торговали они и марихуаной - сотрудники ведомства обнаружили на территории нарколаборатории более 285 тысяч расфасованных разовых доз.

По предварительным оценкам специалистов, стоимость изъятых наркотических средств превышает 83 миллиона рублей, оборудования по производству мефедрона — более 3 миллионов рублей. Производственная мощность «нарколаборатории» составляла до 10 кг в неделю. Сбыт осуществлялся оптовыми партиями через тайники-закладки, а оплачивали с помощью криптовалюты.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за незаконное производство и сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кировским районным судом Уфы организаторам „нарколаборатории“ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца»

— сообщили в УФСБ по РБ.

Фото: скриншот видео задержания