Спасатели нашли заблудившихся в лесу Белорецкого района

Спасатели нашли заблудившихся в лесу Белорецкого района

Трое взрослых и ребенок стали пленниками увязнувшей в лесу машины

Спасателям поступило сообщение о том, что в лесном массиве возле поселка Новоабзаково Белорецкого района потерялись четыре человека (1 мужчина, 2 женщины, и ребенок 13 лет), которые возвращались из села Инзер в город Магнитогорск домой и решили съехать в лес отдохнуть. Заехав достаточно далеко в лес, машина увязла в грязи. Поняв, что самостоятельно выбраться из леса они не смогут, учитывая позднее время суток и расстояние до трассы, люди обратились за помощью в Центр обработки вызовов Системы-112.

На поиски незамедлительно отправились сотрудники Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Спасатели отыскали заблудившихся граждан в лесном массиве и доставили их до поселка Новоабзаково Белорецкого района. Как отмечают спасатели, машина была совершенно не подготовлена к передвижению по пересечённой местности, что и привело к сложившейся ситуации.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила безопасности в лесу:

-  перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;

- обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы);

- собираетесь провести в лесу длительное время – захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;

- реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок, тем более в одиночку).

- оцените проходимость автомобиля, на котором собираетесь в лес, ведь на пути могут встретиться грязь, очень крутые склоны, русло горных рек, бездорожье.