С начала года в Уфе совершено более 3 тысяч киберпреступлений

 С начала года в Уфе совершено более 3 тысяч киберпреступлений

Прокуратура Уфы провела анализ состояния преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, результаты которого вызывают большую тревогу.

Количество так называемых киберпреступлений в г. Уфа остается стабильно высоким из года в год, только за истекший период 2022 года зарегистрировано более 3 тыс. фактов.

Очень популярны среди населения покупки в интернет-магазинах и на сайтах объявлений типа «Авито». При этом нередко продавец просит перечислить ему аванс за товар либо его полную стоимость с карты на карту. После перевода мошенник исчезает.

С января текущего года в Уфе  установлено 373 таких случая. Распространены мошеннические действия и в социальных сетях, где под видом продавцов различных товаров в профильных группах также выступают злоумышленники ( 104 факта).

Особую тревогу вызывает категория преступлений, связанная с хищениями денежных средств горожан с использованием банковских карт.

Так, по состоянию на сентябрь текущего года их количество составило более 1 тыс. фактов.

В 80 % случаев эти преступления направлены на получение личной информации пользователя (реквизиты банковских карт, паспортные данные, логины, пароли доступа и др.) И последующее хищение денежных средств или иного имущества граждан.

Особенно распространено совершение таких преступных деяний путем обмана с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, расчетных (пластиковых) карт.

Не меньшую тревогу вызывает социально-незащищенная часть населения города. В частности это люди пенсионного и предпенсионного возраста, доверчивостью которых наиболее активно и все чаще пользуются злоумышленники.

Мошенники выдают себя за банковских работников, специалистов служб социальной защиты, вводя в заблуждение граждан, выясняют у них персональные данные, информацию о банковской карте/счете, используют полученные сведения в корыстных целях. При этом особенно уязвимыми являются пожилые люди и подростки.

Широкое распространение получила схема, когда по телефону собеседник представляется сотрудником банка, говорит о том, что сработала система безопасности, и в данный момент по карте клиента проводится подозрительная операция.

Чтобы ее остановить, необходимо назвать, к примеру, кодовое слово или ПИН-код. В дальнейшем мошенники, применяя психологические манипуляции, давят на людей, стимулируют их к совершению определенных действий со счетом или карточкой, необходимых для похищения денежных средств. Зачастую гражданам на телефон присылают SМS-сообщения подобного содержания.

Не снижается количество случаев, когда злоумышленники звонят и притворяются детьми потенциальной жертвы, сообщают им что попали в Д'111 и просят перевести деньги для урегулирования проблемы. Качество связи при этом обычно очень низкое, что вкупе со стрессовой ситуацией подталкивает добросовестного гражданина к переводу.

Анализ видов и способов обмана показывает, что в большинстве случаев злоумышленники пользуются правовой неграмотностью и доверчивостью граждан, что в совокупности с эффектом неожиданности позволяет убедить их совершить требуемые действия, тем самым завладев их деньгами.