Ребенок в окне

Ребенок в окне
Спасатели бьют тревогу.

С наступлением жары и «сезона открытых окон» снова поступают тревожные сигналы о падении детей. К сожалению, уже зафиксирован смертельный случай – выпал из окна высотки и погиб трехлетний малыш. Семья Валеевых живет на 14-м этаже в новом доме по улице Революционной. Не так давно их дочерям-двойняшкам исполнилось полтора года, и малышки активно осваивают окружающий мир.

- Педиатр обратила мое внимание, что рядом с окном у нас стоит кресло, и дети могут легко залезть на подоконник. Посоветовала установить ограничители и передвинуть всю мебель на безопасное расстояние. Мы решили не откладывать в долгий ящик и приобрели специальные тросы, которые позволяют открыть окно только на 10 см. Также установили дополнительные замки на открывание, - рассказала мама Регина.

 На популярном маркетплейсе цена на такие ограничители варьируется от 100 до 1900 рублей. А установка замка на пластиковое окно обойдется в 900 рублей. По закону ребенка можно оставлять одного дома с 14 лет.

Однако это не спасает детей от несчастных случаев. Большинство трагических историй схожи - родители или бабушка отвлеклись либо были в другой комнате, ребенок забрался на подоконник, из любопытства открыл окно или оперся на москитную сетку, которая не выдержала его веса, и выпал на улицу.

- Объясняйте своим детям, что открытые окна - источник опасности! Не позволяйте им играть на подоконниках, убирайте подальше предметы, по которым они могут взобраться наверх к заветному окошку. Установите на окна специальные фиксаторы или снимите ручки, но самое главное - не оставляйте детей одних в комнате, где открыто окно! - советуют в Управления гражданской защиты Уфы.

Если малыш все же оказался в оконном проеме, а вы стали свидетелем случившегося, сразу же сообщите об этом по номеру «112». Оперативному дежурному передайте точный адрес, этаж, не забудьте конкретизировать, с какой стороны дома находится окно: во дворе, с торца или на фасаде.

Рамиль АХТЯМОВ.
Image by freepic.diller on Freepik