Пожар в Бурзянском районе тушат с помощью встречного отжига

Пожар в Бурзянском районе тушат с помощью встречного отжига

Администрация района предупреждает об усилении задымления, но эти меры необходимы

Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров обратился к жителям деревни  Кулганино Бурзянского района, объяснив причину обильного дыма. Выяснилось, что лесные пожары решено локализовать с помощью встречного отжига, это необходимая превентивная мера.  После того как встречная стена огня доберется до зоны лесного пожара, дым прекратится. С уважением,

Напомним, в Бурзянском районе Башкирии объявлено ЧС - горят леса.

Ситуация осложняется тем, что в округе практически нет подходящих водоемов, откуда можно было бы брать воду для тушения с воздуха.

Для тушения очагов природных пожаров в Бурзянском районе задействована группировка сил и средств особо охраняемых природных территорий, Министерства лесного хозяйства РБ, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Госкомитета РБ по ЧС, арендаторов лесных земель, населения и волонтеров. Для организации защиты населённых пунктов от возможного перехода лесного пожара организовано постоянное дежурство подразделениями федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям, добровольной пожарной охраны. В целях недопущения распространения действующих лесных пожаров проведена опашка с созданием минерализованной полосы вокруг населенного пункта. Подготовлены минерализованные полосы общей площадью 12 км. шириной 5-12 м. Также между лесным массивом и ближайшим  населенным пунктом существует естественная преграда р. Узян. Угроза населенным пунктам отсутствует. По состоянию на 19.07.2020 увеличена группировка сил и средств, задействованных в тушении природного пожара до 352 человек и 103 единиц техники.

Все мероприятия по обеспечению прохождения пожароопасного периода находятся на контроле Правительства Республики Башкортостан и Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению готовы. С уважением, начальник отдела информационно-аналитической работы Госкомитета РБ по ЧС Альбина Галиуллина.