Обещал жениться: мужчина искалечил уфимку в порыве ревности

Обещал жениться: мужчина искалечил уфимку в порыве ревности

«Она отвернулась к стене. Он прилег к ней на кровать и обнял...» Нет, это не строки любовного романа, а выдержка из уголовного дела. А дальше он нанесет женщине удар отверткой в спину.

Эта драма разыгралась в Октябрьском районе и в общем-то могла бы претендовать на крепкий фильм- мелодраму. Он – трудяга, женат и имеет двоих детей, она – одинокая мама, мечтающая о женском счастье и хорошем отчиме для своего ребенка, ведь с отцом не получилось. И вначале он был таким хорошим!

Артур и Фаина познакомились на работе. Энергичная и общительная женщина работала водителем в крупной организации, он – высококвалифицированным рабочим.  Понравились друг другу сразу. Сначала улыбки и разговоры ни о чем, потом вдруг Артур напросился в гости. Фаина предполагала, что посидят за чашкой чая, а потом поможет кое-что прикрутить и повесить, как недавно коллега устанавливал гардины...

Но Артур пришел с букетом, коробкой конфет и бутылкой коньяка, и сразу было понятно, что хозяйством заниматься не собирается. С того самого дня и закрутилось...

Из свидетельских показаний Фаины: «Он обещал жениться, бросить жену и детей. Я понимала, что на чужом несчастье счастья не построишь, но Артур говорил, что отношения с супругой плохие, он так и так разведется!»

То, что у мужчины были серьезные виды на одинокую мать стало понятно сразу. Он встречал ее с работы либо ожидал у нее дома, прибравшись и приготовив ужин. Баловал небольшими сюрпризами, но конфетно-букетный период быстро закончился. Артур стал прикладываться к бутылке и поднимать на подругу руку.

«В рабочие дни он не выпивал и был дома, но в выходные приходил ко мне и приносил дорогой алкоголь. Постепенно я стала ему составлять компанию, - признается Фаина. – Они стал несдержан, мог толкнуть либо ударить по лицу. Я все терпела, потому что влюбилась».

Да и, по правде сказать, во взаимных оскорблениях она не уступала, бывало, что и провоцировала. К тому же «разборки» проходили в выходные, когда оба хорошо принимали на грудь. Это были больные отношения. Я ему прощала все и боялась только одного – что он меня бросит!»

Если разобраться детально, то психологи скажут, что если мужчина не патологический садист, можно нивелировать ситуацию.

- Если мужчина начинает драться, то у женщины есть два варианта, как себя вести. Вариант первый. Не спорить и не доказывать свои права Часто женщины поступают наоборот, не подозревая, что это ещё больше приводит мужчину в ярость. Он не то, что не успокоится, а будет готов убить в порыве бешенства, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Провоцировать - такой вариант выбирают неразумные женщины. Именно в таких ситуациях нередко и происходят бытовые убийства. Вариант второй.  Отстраниться от него и уйти от подальше, например, к подружке или маме, переждав, пока он успокоится. Не нужно доказывать мужчине в тот момент, что он не прав - бесполезно. Если нет возможности уйти от него в другое место, вызовите наряд полиции и его отвезут переночевать в подходящее для таких субъектов место, - дает практический совет психолог Алиса Курбангалеева.

Суббота началась спокойно. Вместе прибрались в квартире, вместе приготовили поесть. Душевно посидели за стопочкой водки. Так незаметно и прошел день. на следующее утро ничто не предвещало беды. Артур проинспектировал квартиру и выяснил, что вот-вот оторвется розетка. Фаина отыскала ему отвертку и подала, улыбаясь: «Мужчина в доме!». Починив неисправность, сели за стол и выпили. И тут на Артура нашло: он вспомнил, как женщина на днях улыбалась еще одному рабочему на предприятии. Слово за слово, сначала он перебил всю посуду, потом в ход пошли кулаки.

Из материалов уголовного дела; «Артур начал наносить множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшей, сопровождая их угрозами убийства. Ей нанесены множественные кровоподтеки лобной части лица, в область подвздошной кости, ягодиц, верхних и нижних конечностей».

Фаина испугалась за свою жизнь, вырвалась на балкон и вызвала полицию. Пока стражи порядка ехали, между мужчиной и женщиной воцарился мир. Было уже поздно – час ночи. Фаина попросила Артура прибрать разбитое стекло и вымыть полы, а про себя решила: «Пора с этим завязывать». Пока сожитель убирался, она легла на диван и задремала. Прибравшись в комнате, Артур взял попавшуюся на глаза отвертку и подошел к Фаине. Здесь, его действия полностью расходятся с каким-либо психоанализом. Вроде бы помирились, завтра с утра на работу, все спокойно. Но он берет отвертку, и, крепко прижав к себе женщину, наносит ей удар.  Женщина закричала и подскочила, закапала кровь. Вначале она особой боли не почувствовала и не поняла, насколько все серьезно. Зато испугался Артур:

- Сейчас вызову Скорую, не говори, что я ударил!

- Тогда заплати!

- Сколько?

- 100 тысяч!

Этот эпизод, впрочем, хорошо характеризует Фаину. Не такая уж она и простушка, как оказалось, и позже в показаниях сама признавалась, что «могла дать отпор мужчине, если тот лез с кулаками». Не испугалась за свою жизнь, хотя пневмоторакс – опасное состояние, характеризующееся наличием воздуха в плевральной полости. Мужчина же так и не смог объяснить свой поступок.

Артур не стал торговаться и перевел деньги, перевязал женщину и вызвал Скорую.  Но от уголовного преследования уйти не удалось.

- Мужчине предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ст. 111 УК РФ). Дело передано в Октябрьский суд Уфы, - прокомментировала   старший помощник прокурора Октябрьского района Уфы Екатерина Хафизова. – Обвиняемый свою вину признал.

Теперь Фаина намерена добиться справедливого наказания. А что же жена? Она только начинала подозревать об измене, ведь супруг был дома, кроме выходных. Но у него находились какие-то причины и отговорки. И к детям он хорошо относился, и ее не обижал.  Простит ли она его, еще не известно, но вот Фаина – точно нет.

- Да, я обожглась, - признается она. – Но кто меня осудит за то, что хотела простого женского счастья? Мне нужен был не приходящий мужчина, а муж! Он обещал жениться, и я ему верила. Кто же знал, что так получится?

Ирина ЕВГЕНЬЕВА.
P.S. Имена изменены.