На сайте «Трибунал» соберут материал о преступлениях украинских неонацистов

На сайте «Трибунал» соберут материал о преступлениях украинских неонацистов
Материалы о преступлениях, которые совершили украинские боевики на территории Украины, будут опубликованы на сайте «Трибунал».  Журналист  интернет-ресурса и член  Совета по правам человека Марина Ахмедова отметила, насколько важно аккумулировать информацию об этом в одном месте и дать возможность всем желающим ознакомиться с собранной информацией. Таким образом, можно будет «предложить людям достоверную информацию» в противовес многочисленным фейкам с украинской стороны.

Журналисты издания «Трибунал» лично стали свидетелями преступлений  в Донецке, Мариуполе, Волновахе и других населенных пунктах. Они выезжали на места обстрелов,  общались с местными жителями,  снимали все происходящее на камеру . Общественники и журналисты уверены - настало время для того, чтобы собранное досье сделать публичным. Люди должны знать о преступлениях украинских неонацистов, которые они совершали в ЛНР и ДНР с 2014 года.

На сайте общественной инициативы «Трибунал» в разделе «Досье» появились две вкладки: «Военное руководство» и «Исполнители».  Анкеты, расположенные в разделах, теперь рассортированы в соответствии со статусом указанного лица.   Данные материалы послужат доказательством вины боевиков, когда будет проходить суд над ними, а также основанием для вынесения приговора.  «На войне многие преступления совершаются потому, что зачастую остаются безнаказанными. И наша цель – это изменить», - считает Марина Ахмедова.

Сайт «Трибунал» запустили при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. В начале марта 2022 года члены палаты инициировали создание Международного общественного трибунала. В него вошли правозащитники и журналисты из разных стран мира. Цель  – собрать свидетельства военных преступлений, предать их огласке и передать эти доказательства в правоохранительные органы.  Международный общественный трибунал опросил более 300 свидетелей и пострадавших от рук ВСУ и националистических батальонов.  Теперь доказательная база пополнится и материалами журналистов интернет-ресурса «Трибунал».