«Молодёжка ОНФ» завершила работу в зоне ЧС в Курганской области

«Молодёжка ОНФ» завершила работу в зоне ЧС в Курганской области

Разбор завалов после пожаров, демонтаж разрушенных строений и строительство новых ограждений. Команда Путина – «Молодёжка ОНФ» завершила работу в пострадавшем садоводстве «Малиновка» Курганской области.

Больше недели добровольцы из шести регионов страны оказывали помощь местным жителям.

За восемь дней работы участники команды собрали и вывезли 283 кубометров мусора, около двух тонн металла, разобрали шесть жилых домов общей площадью 348 кв. метра.
- Больше недели наша команда помогала жителям Кургана в ликвидации последствий пожаров. Мы разбирали дома, очищали фундаменты, убирали мусор, строили заборы. Складывали уцелевшие стройматериалы и кирпичи от сгоревших строений для дальнейшего их использования. Все это время общались с людьми, видели их горе, и старались хоть как-то облегчить им жизнь. Для этого мы и приехали в «Малиновку». В ответ на нашу работу, жители говорили спасибо, угощали чаем со сладостями. Приятно быть там, где действительно нужна помощь, - рассказал участник команды «Молодёжки ОНФ» из Республики Башкортостан Рустам Салахутдинов.



Всего добровольцы помогли разобрать завалы жителям 39 участков. Среди них – семья Григоренко, у которой полностью сгорела дача – дом, баня, выгорела территория сада.
- С ребятами из команды Путина мы восстанавливали участок, расчищали территорию, выпиливали сгоревшие деревья. Парни и девчонки работают ударно, спасибо им за помощь. В молодости я был комсомольцем и также помогал людям - ездил в стройотряды, работал. И сегодняшняя команда Президента напомнила мне ту пору. Надеюсь, движение и дальше будет работать, нам старикам со всей России это большое подспорье. Так держать! Вы продолжаете наше дело! - сказал Александр Григоренко.

Вместе с оказанием адресной помощи, команда «Молодёжки ОНФ» формировала гуманитарную помощь на пункте приема в региональном отделении Народного фронта. Добровольцы собрали 700 кг продовольствия и вещей первой необходимости, которые приносили жители всей области.

Справиться с последствиями пожаров людям помогали 25 участников команды «Молодёжки ОНФ» из Татарстана, Башкортостана, Тюменской, Пермской, Свердловской областей, а также из Москвы. Среди них – Анна Беляева. Вместе с девушкой из Татарстана в Курган на помощь людям приехал и ее отец.



- У нас большая семья, девять детей. Всегда стараемся вместе куда-то выезжать, поддерживаем друг друга. Когда Аня сказала, что хочет поехать помогать людям, решил присоединиться. Русский человек так устроен - в нас есть внутреннее побуждение помогать ближнему. Мама наша тоже порывалась поехать, но не получилось. Можно сказать, мы – семья активистов, так всегда было. Когда ты человеку делаешь добро и видишь его благодарность – это воодушевляет. Уверен, это не последняя наша поездка с «Молодёжкой ОНФ», - поделился житель Татарстана Владимир Беляев.

Напомним, в конце апреля из-за серии природных пожаров в Курганской области был введен режим ЧС. Один из крупных пожаров произошел в СНТ «Малиновка» (входит в территорию города Кургана). Огонь оставил десятки горожан без единственного жилья. По официальным данным, сгорели 55 домов. 17 мая в регион для помощи местным жителям в ликвидации последствий прибыла команда Путина – «Молодёжка ОНФ».