"БаРС".Как поисковый отряд Башкирии спасает человеческие жизни

"БаРС".Как поисковый отряд Башкирии спасает человеческие жизни

Что делать если пропал ребенок или родственник?  Не ждите чуда – обращайтесь в полицию и поисковые отряды.  Промедление может стоить им жизни…

Мы встретились с руководителем добровольческого поисково-спасательного отряда «БашРегионСпас» (БаРС) Олесей Пышкиной, выполняющей, кроме того, обязанности члена Совета при главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

Разворачивать поиски для нее не в новинку – ранее она возглавляла отделение «Лизы Алерт» в Башкортостане.

 - Работа в региональном отряде дает больше свободы действий, отсутствие бюрократии и запретов, которые могут быть не заметны для поисковика, а для руководителя становятся неприятностью. Мы отделились от «ЛА», но не соперничаем, не противостоим, а действуем в одном направлении. Некоторые добровольцы с одинаковым рвением присоединяются к поискам в обеих организациях, другие же предпочитают работать в одной команде. Ограничений нет. Главное – спасти человека, - говорит она.

В Башкортостане поиском людей занимается 6 волонтерских объединений. Кроме «Лизы» и «БаРСа» работает «Поиск детей», свои отряды в Стерлитамаке («Отклик»), Кумертау («Артус») и небольшая группа в Учалах. И родственники, и полиция могут обратиться за помощью в один из них – или во все сразу. Определенного регламента взаимодействия нет, задачи распределяются по-товарищески, соответственно силам и умениям.

В сентябре у БаРСа был 31 поиск. 23 человека найдены живыми, двое, к сожалению, погибли. Стоит помнить, что не каждый подразумевает выезд и обследование улиц. Около половины из них – информационные. Это бывает в тех случаях, когда не известно, в какое время пропал человек, откуда он ушел и в каком направлении следует искать. В дело вступают репостеры, распространяющие по соцсетям ориентировки, «орки» на сленге поисковиков. Это картинка с фотографией и информацией, во что пропавший был одет, когда и где его видели в последний раз. Информационный поиск может длиться много месяцев, и даже, казалось бы, безнадежные случаи, имеют счастливый конец.

... Его искали год. В декабре молодой парень уехал из Уфы в Санкт-Петербург и пропал «с радаров». Однако родственники начали тревожиться только в июне, обратились в полицию и к поисковикам.

- Мы, конечно, отряд оперативного реагирования, но не отказали - взяли ориентировки, связались с поисковиками в Питере, те тоже развернули деятельность. Шло время. И вот в декабре мне позвонил мужчина с кавказским акцентом и заявил, что паренек, которого все ищут, сейчас сидит у него в кафе, - рассказывает Олеся.

Он прислал фотографии, снял видео, где парень признался, что попал в трудную ситуацию. Так называемые друзья оставили его без денег, телефона и документов. Пришлось выживать без возможности вернуться домой. Звонивший нашел его сидящим в подъезде, накормил, дал ночлег и связался с поисковиками.

- Я позвонила его маме. Что это было! Столько радости, слез, благодарности, даже сама расплакалась от эмоций. Она сразу же отправилась через всю страну за сыном, которого уже считали погибшим, - вспоминает Олеся.

Неравнодушный житель Санкт-Петербурга опекал парнишку до приезда матери. Почему же юноша не обратился в полицию, не пытался выйти на связь с родственниками? Возможно, предательство друзей и жизненные невзгоды так подкосили человека, что он стал инертным и просто существовал одним днем, а может, боялся осуждения, непонимания, гнева.

И все же чаще всего поиск – прочесывание леса, садов, прибрежной полосы рек, обследование улиц, заброшенных домов, закоулков гаражей и промзон. О гудящих от усталости ногах забываешь, когда это заканчивается успехом – особенно если пропал ребенок. Именно так было в начале сентября.

Заявка поступила вечером 31 августа. По рассказу мамы, 10-летний Динар примерил новенький костюм и ушел на улицу. Они живут в Юматово, но мальчик сел в автобус и отправился в Уфу - видимо, чтобы развеяться перед началом учебного года.

Сразу начался кропотливый сбор информации. Добровольцы-спасатели выезжают в Дему, там мальчика видели многие и запомнили благодаря приметной толстовке с медвежонком, но вот где он сейчас – никто не знает.

И тут поступает информация, что ребенок найден живым! В полицию и поисковикам прислали видеоролик, на котором присутствует Динар, а девушка за кадром утверждает, что она его нашла. Однако где он, так никому не было известно, ни добровольцам, ни полиции, ни маме. Как выяснилось позже, девушка увидела пропавшего мальчика, сняла его на видео и... ушла! Казалось бы, на каждой ориентировке написано «Позвоните в 112»....

Поиск продолжился в новой локации, которую определили благодаря видео, на Гостином дворе. И почти сразу добровольцы увидели Динара. Он беспечно гуляет, конечно, голоден, но в целом доволен, хотя провел на улице целые сутки, бродил по запутанным дворам, откуда, по его рассказам, не мог найти выход. Мальчика передали сотрудникам полиции.

История завершилась хорошо - благодаря слаженной работе полиции и поисковиков, внимательности и неравнодушию горожан, которые передавали свидетельства, распространяли информацию и приходили на поиски. Однако самоуверенность детей и подростков нередко играет злую шутку…

К сожалению, не все поиски заканчиваются заветным «Найден! Жив!».

..Бабушка проживала одна. С родственниками поддерживала связь, но виделись не слишком часто. Она считалась дамой со странностями – бывает, чайник не выключит, пару раз уходила в магазин и оставляла дверь открытой, но была, казалось бы, в своем уме. Увы, это были первые признаки деменции, которая развивалась незаметно и для нее и для окружающих.

Когда она пропала, никто не знает точно. Живет тихонько, телевизор громко не включает, не топает – как узнать, дома она или нет? Пустую квартиру обнаружили родственники в очередной визит и сразу обратились в полицию и к добровольцам. Но драгоценное время ушло. Через несколько дней женщину нашли погибшей - просто не смогла найти дорогу домой и умерла на улице от обезвоживания и холода.

- Хочется обратиться к читателям с просьбой – будьте внимательнее к родственникам! – говорит Олеся. – Если нет возможности часто навещать, позвоните, узнайте, как дела, как самочувствие. Если пожилой человек не умеет пользоваться телефоном, попросите соседей заглядывать к нему хотя бы раз в день.

Внимание требуется и от родителей подростков. Не игнорируйте их девиантное поведение, не списывайте отклонения на гормональные всплески. Старайтесь быть на связи – не телефонной, а эмоциональной, родительской. Интересуйтесь их жизнью, будьте ее частью, а не карающей десницей.

Помните, что простое участие может спасти человеческую жизнь. Не проходите мимо старушки с потерянными глазами, не отворачивайтесь, когда видите ребенка в поздний час на улице. Лучше показаться навязчивым, чем оставить в беде.

Юлия ПАХОМОВА.