Вегетарианство как антикризисное решение

Вегетарианство как антикризисное решение

С учетом покупки сливочного и растительного масел, а также молока и хлеба полная стоимость недельного рациона вегетарианской семьи составляет, по нашим подсчетам, около 2500-3000 рублей. А вот мясное и рыбное меню обойдется на порядок дороже - примерно в пять - шесть тысяч.

- Вчера на работе выдали аванс. Решила приготовить домашним что-то необычное. Купила в местном супермаркете продукты. И больше половины денег как не бывало! – сокрушается соседка по подъезду.

Эта ситуация знакома многим. Особенно в нынешних условиях, когда цены на продукты растут еженедельно. На почве размышлений об этом мне вдруг вспомнился мой университетский приятель. В то время большая часть «рабов науки» испытывала трудности с провиантом (было начало нулевых). Однако мой знакомец был вегетарианцем, и на пустоту холодильника не жаловался. Ибо к отсутствию котлет, пельменей и прочих изысков относился совершенно равнодушно.

Тогда мы посмеивались над его диетой. Подумав, решил проверить, насколько легко с финансовой точки зрения живется любителям редьки и шпината.

Прогулку по супермаркетам предварил заход в Интернет. Вопреки ожиданиям, особой экзотики в меню среднестатистического вегетарианца не оказалось, если не считать некоторых иноземных плодов типа авокадо, или редких сортов индийских зерновых. Овощи, фрукты, практически все виды круп, молочных продуктов, орехи и зелень - в общем, все, что есть на столе у обычного человека.

- Сегодня у нас акция! Любой вилок капусты всего за 15 рублей! - поведала улыбчивая продавщица. На вид кочетки выглядели не особо крупными, но свежими. Рядом, как и полагается, лежали другие дары российских грядок. Обойдя несколько точек, нашел самую дорогую картошку – по 40 целковых. Морковь, редис были дешевле. Как и лук, за исключением фиолетового азиатского.

Из зелени чаще всего попадались укроп и сельдерей, а также базилик и салат, кустики которых «скакали» в цене от 30 до 50. А вот килограмм помидор стоил уже под две сотни. В одном из торговых залов неприятно удивили огурцы: пожухлые на вид «кубанцы» предлагались по 150 рублей. Зато почти везде порадовали яблоки.

Из заморских гостей самыми доступными оказались бананы, килограмм которых уходил меньше, чем за сотню. Лежалых плодов видно почти не было, что говорит о высоком спросе. Исключение составил лишь сорт «мини», который стоит дороже и не так вкусен. С апельсинами и мандаринами дело иначе. Практически везде попадаются мятые, или даже подпорченные грибком. Хотя стоят солнечные фрукты также, чуть больше ста. В отличие от них, лимоны гораздо опрятнее – упругие, без царапин и пятен. Их средняя цена – ближе к ста пятидесяти за кг.

Одним из главных минусов безмясного подхода к питанию принято считать недостаток животного белка. Здесь все оказалось не так очевидно. Например, в одной пачке творога содержится не менее 30 г белка, что можно узнать из информации на обертке. Диетологи говорят, что именно такое количество является суточной нормой. Так же его содержание высоко в сырах – треть кило адыгейского содержит не менее 50 г, и стоит 140-170 рублей. В отличие от творога, который не дороже пакета молока. Твердые сорта даже российского производства не так доступны: продукты с натуральным составом нередко стоят за полтысячи.

Среди круп одновременно и самой богатой на белок (65 грамм на полкилограмма), и самой дешевой оказалась овсянка – пакет «не дотягивает» и до 25 рублей. Немногим проигрывают в цене и составе манка, кукурузная и пшенная каши. Дороже всех зерновых, как и ожидалось, стали рис и гречка.

Затем я отправился к мясным и рыбным прилавкам. Бройлеры мерзли в холодильниках по сто-двести рублей за кг, в зависимости от места производства и вида продукции: тушка, голень, крыло, и так далее. Известно, что у хозяек они пользуются большой популярностью из-за относительной дешевизны. Примерно в тех же пределах стоили и сосиски - куриные, разумеется, дешевле. Свинина реализуется по цене от 250 до 350 рублей, говядина - за 400-500.

Рыбу дешевле чем за полторы – две сотни найти было сложно. Мойва и минтай предлагались за двести рэ, а деликатесных кету и палтуса люди брали за 500 и больше. Субпродукты (консервы и крабовые палочки), конечно, такими цифрами не пугали. Но ведь и килограмма в маленькой баночке тоже нет...

Итог: С учетом покупки сливочного и растительного масел, а также молока и хлеба полная стоимость недельного рациона вегетарианской семьи составляет, по нашим подсчетам, около 2500-3000 рублей. А вот мясное и рыбное меню обойдется на порядок дороже - примерно в пять - шесть тысяч.

Самыми дорогими в рационе российских вегетарианцев являются молочные продукты и фрукты, затем идут крупы, такие, как рис и гречка. Разнообразие рецептов и вкусов достигается благодаря сбалансированному подбору ингредиентов. Например, одним из самых полезных и питательных блюд можно назвать овощное рагу с адыгейским сыром. Для его приготовления понадобится картофель, морковь, кабачок, укроп, цветная капуста, помидоры, сыр и сметана.

Обжарив в глубокой сковороде специи (кумин, шамбала, черный перец, и т.д.) в течение полминуты, туда же добавляем очищенные и порезанные овощи. Посолив их, тушим до мягкости, периодически мешая. В то же время режем кубиками адыгейский сыр и жарим отдельно до золотистой корочки. Затем он вместе с порезанными помидорами отправляется в основную сковороду. Через пять минут огонь можно выключать.

Своим мнением о целесообразности вегетарианства в России поделился учредитель одного из ресторанов города Виктор Тимошин.

- Еще недавно в народе были распространены традиции православного постничества. Согласно канонам, полный или частичный запрет на мясоедение длился до двухсот дней в год. Так что ничего такого уж удивительного в идее молочно-растительного питания для нас быть не должно. Кухня эта включает в себя сотни, если не тысячи рецептов. Злаки, молоко и плоды составляют большую часть и нашего с вами рациона, так что ничего нового изобретать здесь не надо.

Автор: Иван БЕГМА.