Самый простой рецепт имбирных пряников

Самый простой рецепт имбирных пряников

Традиционное рождественское лакомство, очень просто и быстро.

Это очень простой рецепт имбирных пряников, тесто можно использовать для расписного пряничного домика или просто напечь вкусняшек к чаю. В интернете много рецептов, но все они требуют каких-то сложных приспособлений - кто то предлагает варить карамель, другие требуют долгого созревания. Уфавед предлагает самый простой рецепт, при этом получившиеся пряники долго хранятся, не черствеют и не плесневеют.

Ингредиенты:


Мед 165 гр
Сахар 100 гр
Масло сливочное 125 гр
1 яйцо
Корица и имбирь по чайной ложке
Сода 2 ч. л
Мука 450 гр

Приготовление:

Сливочное масло надо достать из холодильника примерно за час до готовки - оно должно стать мягким. Потом в любой емкости смешиваете миксером все, кроме муки, а именно мед, масло, яйцо, сахар, соду и пряности. Должна получиться смесь приятного золотистого цвета. Добавляйте муку понемногу, тесто будет довольно крутым, поэтому вместо миксера лучше использовать деревянную лопатку или ложку. Замесите тесто и дайте ему отдохнуть буквально 15 минут.

Раскатайте слой примерно в один сантиметр, это делать лучше всего на силиконовом коврике или на столе, чуточку припыленном мукой. Много муки не кладите, тесто не будет слишком липким.

Вырезайте разнообразные фигурки и украшайте их по своему вкусу. Как правило, для этого используют глазурь. Самый простой рецепт глазури для пряников: яичный белок смешивают с сахарной пудрой в пропорциях один к пяти, то есть на одну часть белка берут пять частей сахарной пудры. Если пряники кажутся слишком сладкими, добавьте в смесь чайную ложку лимонного сока. Загустить глазурь можно щепоткой крахмала.