Постные рецепты - завтрак, обед и ужин

Постные рецепты - завтрак, обед и ужин

Во время Великого поста  принято употреблять пищу без изысков - простую, но сытную.  Уфавед подготовил подборку идеальных рецептов.

Завтрак: Блины



Ингредиенты для «Блинчики "Постящимся"»:

Вода минеральная газированная — 0,5 л
Мука пшеничная / Мука — 2,5 стак.
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 2 ст. л.
Масло растительное — 2 ст. л.

Смешиваем муку, соль, сахар, добавляем растительное масло. Добавляем минеральную воду (вода должна быть обязательно с газом!!!) и перемешиваем миксером.

На раскалённую сковороду выливаем тесто и выпекаем обычным образом.

Подаём с вареньем, джемом.


Обед: Плов с чечевицей



Ингредиенты

Рис — 2 стак.
Чечевица (зеленая или черная) — 1 стак.
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Томаты в собственном соку — 150 г
Чеснок — 4 зуб.
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый)
Зелень
Куркума — 1 ч. л.


Для этого плова лучше всего подойдут сорта риса, которые держат форму и не развариваются в кашу. Чечевицу тоже надо подбирать в оболочке, не лущеную. Например, красная или желтая сюда не подойдут.

Все готовится в одной кастрюле, желательно с толстым дном.
На разогретом растительном масле обжарьте недолго мелко нарезанный лук, затем добавьте нарезанную соломкой морковь.
Смешайте рис и чечевицу, промойте их хорошенько и всыпьте к овощам.
Следом добавьте томаты с собственном соку и немного разомните их вилкой.

Посолите, поперчите и добавьте горячую воду на два пальца выше уровня риса. Добавьте мелко нарезанный чеснок, 2 зубчика от общего количества. Всыпьте 1 ч. л. куркумы.
Доведите воду до кипения, уменьшите огонь, закройте плов крышкой и тушите на протяжении 20 минут, до готовности риса. Очень важно не размешивать плов в процессе приготовления.

По прошествии двадцати минут, когда рис с чечевицей впитали в себя всю воду, снимаем посуду с огня, посыпаем приготовленное блюдо измельченной свежей зеленью и рубленным на мелкие куски оставшимся чесноком - это придаст нашему плову пикантный аромат, приятный внешний вид и отличный вкус.
Закрываем кастрюлю крышкой и оставляем плов для пропитки минут на 5-8. И только после этого перемешиваем и подаем к столу.

Ужин: суп с нутом и лимоном



Очень приятный суп с интересной структурой. Готовится из минимума ингредиентов, но имеет насыщенный вкус.

Нут — 350 г
Лук репчатый (большой) — 1 шт
Масло оливковое (или растительное) — 150 мл
Мука пшеничная / Мука — 2 ст. л.
Петрушка (небольшой пучок)
Лимон — 1/2 шт
Соль (опционально)
Перец черный (опционально)

Нут необходимо замочить на ночь в большом количестве воды - он очень увеличивается в размере.

Утром воду слить, нут промыть несколько раз под струей холодной воды. Высыпать нут в сито и оставить подсыхать. Нарезать лук, налить оливковое масло в сковороду, у которой должно быть довольно толстое дно (можно сразу готовить в кастрюльке). Разогреваем ее и обжариваем на масле до золотистости репчатый лук. Добавить к луку нут и, помешивая, обжариваем все вместе на протяжении нескольких минут. Нут слегка позолотится и начнет источать приятный ореховый аромат. Это сигнал - пора снимать сковороду с огня.

Пересыпаем нут в кастрюлю (можно сразу все делать в ней), доливаем горячей воды так, чтобы она покрывала нут с луком на 2 пальца, доводим содержимое кастрюли до кипения, затем делаем огонь меньше и накрываем кастрюлю крышкой, на маленьком огне варим варим суп до готовности гороха - 1час-1час 20минут.

Незадолго до окончания варки выжимаем сок из половины лимона (в рецепте - из целого, но мне оказалось достаточно и половины) и добавляем к соку 2 ст. л. муки. Перемешиваем до однородной массы. С лимоном аккуратнее, лучше не вливать весь сок сразу, а добавить потом, когда суп будет практически готов.

Мелко режем петрушку (кинзу).

Достаем часть сваренного гороха и при помощи блендера или толкушки для картофеля превратить в пюре.

Вернуть пюре из нута в кастрюлю, посолить, поперчить, влить муку с лимоном, быстро перемешивая, добавить петрушку. Проварить суп еще 5 минут и выключить огонь.


Источник: Поваренок


Автор: Юлия Пахомова