Еда без вреда

Еда без вреда

В один из первых дней мая в Парке Лесоводов Башкортостана прошел «Фестиваль здорового питания». Так называлось мероприятие на открытом воздухе, включавшее в себя кулинарный мастер-класс, занятие по йоге, и многое другое.

Интересом к полезной еде сейчас никого особо не удивишь. Звезды эстрады и шоу-бизнеса то и дело вещают нам о том, на каких диетах сидят и как планируют распорядок дня в плане приема пищи. Да и простой люд все чаще задумывается над составом продуктовой корзинки. Кто-то осознанно исключает из рациона "химию, кто-то следит за калориями. Однако, оказалось, что этим здоровое питание не ограничивается.

Несмотря на раннее утро, лес был полон гуляющих людей. Но вот в напоенном прохладой воздухе послышались мелодичные звуки индийских мантр. Перед освоением науки кулинарной уфимцы под руководством инструктора ознакомились с древним учением об асанах и пранаямах. Кто-то скажет: как связанны физические упражнения и кулинарное искусство? Ответ прост - и то и другое призвано поддерживать тело и ум в хорошем состоянии.

- Выполняя эту несложную зарядку, любой человек может значительно улучшить свое состояние. Различные энергии в организме выравниваются, приходят в сбалансированное состояние. А там, где царит равновесие, болезням нет места, - рассказал ведущий сеанса Прохор Батунин.

- Известно, что йоги придерживаются строгой вегетарианской диеты. Чем это обоснованно?

- Йога как система подразумевает еще и работу на уровне разума. Раскрывая его потенциал, человек понимает, что не стоит выполнять все прихоти чувств, ведь это может привести к разрушению. Например, серьезно практикующие этот метод не пьют и не курят. То же касается и выбора пищи. Кроме того, важно и понимание своей неразрывной связи с миром, с каждым его обитателем.

Что представляет из себя безмясная кухня, можно было убедиться здесь же. Аромат, исходивший от двух больших котлов, разлетался далеко вокруг. Готовились плов с нутом, овощное рагу, а также традиционные индийские лепешки - пури, и многое другое.

Горох замочили еще с вечера. Пока он варился, рядом жарилась нарезанная крупной соломкой морковь. Как рассказал шеф-повар Булат, в качестве масла он использует сливочное, жирностью 82 процента. Когда овощей много, их можно слегка залить водой, чтобы не пригорали. Готовность легко проверить, помяв деревянной лопаткой. А вот крупные горошины лучше резать на пробу. Если внутренняя часть имеет белый цвет - огонь нужно еще подержать.

- Иногда я слышу, что молочно-растительное питание не обеспечивает организм белками. Так вот, в том же нуте его больше, чем в любом мясе. В общем, скудной эту кухню не назовешь. Одного только риса существует десятки рецептов - лимонный, со шпинатом, зеленым горошком и сыром, йогуртом, и так далее, - рассказывает кулинар.

В данном случае в котел высыпается длиннозерный, сорта «Жасмин». Хотя возможны и обыкновенные разновидности. Состав рагу почти ничем не отличался от классического. Но изюминка все же была - к цветной капусте, картошке и прочей зелени мастера кулинарии прибавили адыгейский сыр. Использовать его можно и прямо из упаковки. Но знатоки утверждают, что обжаренный до золотисто-коричневой корочки, он становится вкуснее, и не теряет формы в кипятке.

- Конечно, все это очень интересно и вкусно. Привлекает, прежде всего, то, что рецепты простые и недорогие. Думаю, что мне будет, чем сегодня порадовать своих домашних - признается местная жительница Динария Саляхова.

Автор: Иван БЕГМА