Разные люди одной эпохи

Разные люди одной эпохи

…На фоне черного гранита алые гвоздики горели, будто пламя. Почетный караул из курсантов кадетского корпуса дополнял сходство с вечным огнем. Сегодня у памятника жертвам политических репрессий собрались те, чьих семей коснулись гонения за инакомыслие.

«Только созидающий ум сохранит жизнь» – такие слова увековечили в граните создатели обелиска. Сейчас эта фраза воспринимается с особенной глубиной. Почти у каждого из нескольких десятков уфимцев в руках портрет родителей, родственников. О необходимости помнить события 1930-1950-хх годов сказал в своей речи заместитель главы администрации столицы Рустам Газизов.

- Безусловно, мы с вами не должны повторять ошибок прошлого. Ведь колесо репрессий прошлось по всем слоям общества. Время стирает многое, но есть вещи, которые забывать нельзя. И наша задача – сохранить эту память так, чтобы она служила предостережением для будущих поколений, - отметил он.

 На фотографии в руках Зухры Фаткуллиной – бабушка и дедушка, которых она никогда не видела. Мужчина в тюбетейке с мусульманской бородкой одет в пиджак и брюки. Он сидит на стуле, черные пронзительные глаза смотрят на фотографа. Жена стоит рядом, положа ему руку на плечо. Расшитое узорами платье в пол, волосы собранны в прическу. Перед нами – зажиточные крестьяне, имеющие большое хозяйство. Правда, в 1937-м их назвали словом «кулаки». А затем, разумеется, «раскулачили». Имущество и землю соответствующие органы отняли. А людей сослали в Сибирь.

 - Мои предки много работали, и все своими руками. О наемном труде речи не было. Когда их арестовали, мама была совсем маленькой. На память о родственниках остались лишь могилы в далеких краях. И бабушку, и дедушку я знаю лишь по фотографиям. Но часто мысленно общаюсь с ними, представляя, какими они были на самом деле, - говорит Зухра Фаткуллина.

 Сейчас женщина возглавляет Ассоциацию жертв политических репрессий РБ. По ее словам, в республике их около трех тысяч человек. Но это цифра официальная, в реальности она выше. Активисты занимаются защитой прав реабилитированных, а также увековечением их памяти.
Благодаря их усилиям в издательстве «Китап» выпущено несколько книг воспоминаний. А в 2008-м съемочная группа канала «БСТ» сняла фильм «Сквозь года». Для этого журналисты ездили на Байкал, снимали реальные места жизни наших земляков.

 В одну реку - дважды

 Справедливость, нарушенную восемьдесят с лишним лет назад, Зухра Фаткуллина восстанавливает и сегодня. Жернова классовой борьбы коснулись практически всех слоев общества. Об этом как никто другой знал редактор газеты «Башкортостан» Касым Азнабаев. В заключении он провел более десяти лет. Ныне его историю рассказывают дочери, Земфира и Нина.

- Отца арестовывали дважды, за якобы контрреволюционную деятельность. В первый раз в 1938-м, статья 58, части 10 и 11. Просто он был единомышленником так называемых националистов Габдуллы Амантая, Даута Юлтыя. Вернувшись домой из лагеря, работал в Стерлитамакском пединституте, даже писал диссертацию. В 1948-м году родилась я, а спустя год отца арестовали повторно. И отправили на вечное поселение в Красноярский край. Семья его не бросила, отправилась за ним. Сестра Нина родилась уже в Сибири, - рассказывает Земфира Азнабаева.

 Впрочем, им повезло: в 1956-м Касыма реабилитировали, он увез родных обратно в Башкирию. Наступила «оттепель». Но о событиях сталинской эпохи люди боялись говорить еще очень долго.

- Не называли ли нас детьми «врага народа»? В общем-то нет, потому что никто не знал о прошлом семьи. Я даже близкой подруге не рассказывала ничего, - воспоминает Нина Азнабаева.

 Когда молитва одна на всех

 В глазах сестер – слезы и боль, не знающие давности. Казалось бы, такие эмоции неудивительны. Непонимая причины происходящего, отчаявшись искать смысл, люди часто обращаются в церковь, или мечеть. Между тем, именно духовенство пострадало от репрессий по идеологической причине. Об этом рассказал имам-хатыб мечети «Ляля-Тюльпан» Равиль хазрат Мамлеев.

 - Тридцатые годы прошлого века были сложным временем становления государства. К сожалению, разрушались храмы, мечети, медресе. Изымалась и сжигалась духовная литература. Что там говорить – уничтожались священнослужители!.. Сегодня мы будем читать молитву, посвященную всем пострадавшим людям.

- Говорят, что и жизнь, и смерть – от Бога…

 - Верно. Потому мусульмане тогда не обозлились, не подняли мятежа. Что предписано Богом, то случится. А что не предписано – не произойдет, сколь ни старался бы человек. Религия не соответствовала духу воинствующего атеизма, это и привело к репрессиям. Многие мусульмане остались верны себе, но были и те, кто отошли от веры, не выдержав давления. Из 14500 мечетей в РСФСР к концу 1920-хх годов на начало Перестройки действовало всего 94. Быть может, это было наказанием свыше за вероотступничество? Да, без рук человеческих не обошлось. Впрочем, не нам судить и осуждать.

 - Расскажите о сегодняшней молитве.

 - Прежде всего, я хочу, чтобы в ней от нас прозвучало обращений к Всевышнему, чтобы таких трагедий больше не повторялось. Чтобы в наших жизнях всегда присутствовали справедливость, взаимоуважение, достоинство. Словом, все то, что позволяет людям жить в соответствии с Божьими законами и законами государства.

Но вот зазвучали распевные слова на арабском языке. В каком-то смысле молитва получилась даже не мусульманской, а общеконфессиональной. Кто-то понимал слова, кто-то нет. Но настроение сострадания и милосердия почувствовал каждый присутствующий.

А по ее завершению присутствующие возложили цветы к мемориалу памяти жертв политических репрессий. Алеющие на черном фоне, гвоздики, казалось, символизировали не только память о прошлом нашей страны. А еще и надежды ее народа на будущее, лишенное каменных оков.

 Иван БЕГМА.
Фото Андрея ВДОВИНА.