Календарик Уфаведа: какие праздники нас ждут

Календарик Уфаведа: какие праздники нас ждут

Бросить курить легче сегодня, чем завтра, утверждает наш календарь.

31 мая - Всемирный день без табака
Ежегодно от «табачной эпидемии» умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, погибают из-за вторичного табачного дыма). К 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов. Бросить курить нелегко. Опросы показывают, что две трети курильщиков считают, что курение не приносит большого вреда, немногие хотят бросить курить и еще меньше избавились от него. Девиз Дня 2018 года - «Табак и болезни сердца».

31 мая - Всемирный день блондинок
Настоящая блондинка - явление редкое, и по подсчетам ученых уже к 2202 году блондинки исчезнут с лица Земли. За последние полвека их число сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. Натуральный блондин/блондинка - явление редкое, и найти себе пару, тоже светловолосую половинку - уникальный шанс.

31 мая - День российской адвокатуры
Адвокат - независимый профессиональный советник по правовым вопросам.

1 июня - Международный день детей
Решение о его проведении было принято в 1925 году на конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. После Второй мировой войны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о неустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Сегодня во многих странах проходят массовые, развлекательные и культурные мероприятия для них.

1 июня - Всемирный день родителей

1 июня - Всемирный день молока

1 июня - День Северного флота ВМФ России
В послевоенный период звание Героев Советского Союза было присвоено 41 североморцу, 26 воинов флота стали Героями Российской Федерации.

1 июня - День создания правительственной связи России
Президентская и правительственная связь страны - электросвязь специального назначения для нужд государственного управления.

2 июня - День здорового питания и отказа от излишеств в еде
По данным Института питания, в России избыточный вес у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Ожирение - фактор риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного меню. Мы порой едим не потому, что голодны, а потому, что не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации.

2 июня - Международный день очистки водоемов
Сегодня региональные клубы подводного плавания выезжают на водоемы, чтобы очистить берега и дно. В ряде городов данные мероприятия проходят при поддержке администраций (которые, например, организуют вывоз мусора). Принять участие в экологической акции может каждый.

3 июня - День мелиоратора в России
Задача мелиорации - создание благоприятных для сельского хозяйства условий: облагораживание почв, контроль и мониторинг водного, воздушного, теплового и пищевого режима почвы и ее влажности. Результат их деятельности - более стабильные урожаи, рациональное использование земель, прочная кормовая база для животноводства, интенсивное освоение пустынных и заболоченных земель.

4 июня - Международный день невинных детей - жертв агрессии
У детей, находящихся в зоне военных конфликтов, нет ни настоящего, ни будущего. Они подвергаются физическому насилию, морально-психической и духовной обработке, гибнут от террористических атак.

4 июня - День крановщика
От машиниста крана требуются знания физики, геометрии, определенные психологические характеристики, связанные с работой на высоте, в разных погодных условиях; понимание, что техника – источник повышенной опасности.

5 июня - Всемирный день окружающей среды (День эколога)
Самое масштабное ежегодное событие, посвященное охране природы, отмечается парадами велосипедистов, посадкой деревьев, кампаниями по регенерации отходов и уборке территории и другими мероприятиями.

5 июня - День создания Государственной службы карантина растений в России
Карантин растений – система государственных мероприятий по защите растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней и сорняков. В России история карантинного законодательства началась с 1873 года – с указа о запрете ввоза в страну виноградной лозы, чтобы предупредить проникновение вместе с посадочным материалом опасного вредителя – виноградной филлоксеры. А
5 июня 1931 года была создана единая Государственная карантинная служба. Все карантинные мероприятия организованы на строго научной основе знаний биологии и экологии вредных организмов.

6 июня - Пушкинский день в России (День русского языка)
6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве родился Александр Пушкин. Его часто называют основоположником современного русского литературного языка. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В советские времена Пушкинский праздник поэзии всегда привлекал к себе внимание общественности, и даже во времена сталинского террора он сопровождался пышными и торжественными мероприятиями. Более 250 миллионов человек в мире владеют русским языком - одним из крупнейших в мире, самым распространенным из славянских языков. В мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком.
Автор: Инна МИХАЙЛОВА.