Виртуозы-трактористы открыли площадку в парке "Молодые профессионалы"

Виртуозы-трактористы открыли площадку в парке "Молодые профессионалы"
На месте появилась техника для проведения состязания. Это  посевные агрегаты - тракторы БТЗ-245К, два трактора МТЗ-80, а также гидравлическое оборудование  - два экскаватора-погрузчика, два трактора МТЗ- 15203, два трактора МТЗ - 820. Вся техника прошла контроль и готова к чемпионату.

Компетенция «Сельскохозяйственные машины» включает деятельность профессионального механизатора, которая обеспечивает выполнение механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, механизмов, установок, приспособлений и другого инженерно-технологического оборудования сельскохозяйственного назначения, выполняя всю работу в соответствии с действующими сводами правил.

Кроме того, механизатор должен уметь выявлять причины несложных неисправностей тракторов, самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств и устранять их
Конкурсное задание представляет собой серию самостоятельных модулей. К примеру, техобслуживание газораспределительного механизма двигателя, техобслуживание системы питания двигателя, устранение неисправностей и зерноуборочного комбайна и др. Всего 5 модулей.

«В движении Ворлдскиллс Россия я принимаю участие давно, даже боюсь считать, сколько лет, в этот раз ожидаем больших результатов, мы к этому готовились, ожидали с позапрошлого года, но там пандемия помешала. Сейчас надежда есть, что в 2021-ом году призовое место займем, идеально было бы золото взять» - отмечает Евгений Танакбаев, технический администратор площадки компетенции  «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

«Я выбрал эту компетенцию потому что увлекаюсь техникой с детства, мне всегда было интересно, а здесь выпала уникальная возможность попробовать свои силы на таком серьезном и масштабном чемпионате. Тем более, я представляю свой родной регион - Республику Башкортостан, ответственность еще выше. Но я не волнуюсь, в своих силах я уверен» - прокомментировал участник национальной сборной WorldSkills Russia Республики Башкортостан (г., Белебей)

Нацфинал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

В этом году оно пройдет с 25 по 29 августа в столице Республики Башкортостан Уфе.
Команда Башкортостана примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной республики — 498 человек, 280 конкурсантов и 218 экспертов. Всего соревнование объединит команды из 76 регионов России.

Конкурсанты покажут своё мастерство в 105 компетенциях. Сами компетенции разделены на семь блоков. Среди них — строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.