Уфа готова к финалу IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2021

Уфа готова к финалу IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2021
Весь предыдущий день, 24 августа, в Уфе завершали подготовку к началу финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021, наносили последние штрихи, уточняли организационные моменты.

Приготовления шли на всех площадках: в Конгресс-холле «Торатау», где запланирована целая серия деловых мероприятий, в парке «Ватан», в котором вечером пройдёт торжественная церемония открытия чемпионата, и, разумеется, в «Парке молодых профессионалов» на Рубежной улице, где скоро развернутся состязания участников чемпионата. Весь вчерашний вечер горожане, гулявшие возле парка «Ватан», могли наблюдать за репетициями участников церемонии открытия.

В «Парке молодых профессионалов» практически завершён монтаж 40 интерактивных площадок профориентационных активностей try-a-skill («попробуй себя в профессии»), предназначенных для учащихся 5–9-х классов. Зоны try-a-skill — это 25 перспективных компетенций, более 50 сертифицированных экспертов, 25 профессиональных проб, выставочная зона учебных заведений, 3D-активности в формате мастер-классов. Каждая из них представляет какое-либо ремесло, с которым школьники смогут ознакомиться в форме игры, экскурсии или теста.

На площадке чемпионата можно будет попробовать управлять роботом, научиться пилотированию спутника Земли и оказанию первой медпомощи, выполнить сварочные работы на виртуальном аппарате, собрать электросхему и распечатать её в 3D-формате.

Тем временем в столицу Башкортостана продолжают прибывать делегации участников и гостей чемпионата. Волонтёры непрерывно встречают поток прибывающих в Уфу конкурсантов, их наставников-компатриотов, экспертов и других участников соревнований, гостей и журналистов в трёх точках: в Международном аэропорту "Уфа", на железнодорожном вокзале столицы Башкортостана и непосредственно в «Парке молодых профессионалов» на Рубежной улице. При этом строго соблюдаются требования Роспотребнадзора: все прибывающие получают аккредитационные бейджи только после предъявления паспорта и отрицательного ПЦР-теста, который должен быть сделан не ранее чем за 72 часа.

Кроме плотной соревновательной программы, которая в основном пройдёт в «Парке молодых профессионалов» на Рубежной улице в Уфе, запланирована и масштабная культурная программа для участников и гостей.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 25 августа в парке «Ватан» в 20:00. Участники чемпионата соберутся в амфитеатре у сцены в отдельной зоне. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, участники будут изолированы от гостей. Зрители смогут разместиться на склонах.

В рамках церемонии открытия запланировано представление с участием тысячи дронов со светодиодной подсветкой, летающих на высоте от 10 до 300 метров.

Справочно:
В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 25 по 29 августа в Уфе. Основной соревновательной площадкой станет «Парк молодых профессионалов» на Рубежной улице.
Деловая программа финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт с 26 по 28 августа в конгресс-холле «Торатау».
Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 25 августа в парке «Ватан». Хедлайнером выступит Егор Крид.
Там же, в парке «Ватан», 29 августа пройдёт церемония закрытия и награждения победителей, которую смогут посетить все желающие.
Всего в Уфу приедут 1800 конкурсантов, 600 из которых юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате примут участие команды из 76 регионов РФ. Сборная Республики Башкортостан насчитывает 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Регион заявлен в соревнованиях по 103 компетенциям.
Вход для зрителей на территорию «Парка молодых профессионалов» будет свободным 26, 27 и 28 августа.
Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors — школьников до 16 лет.
Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям для студентов и по 51 компетенции в направления WorldSkills Russia Juniors. Среди них — строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.
#НацфиналУфа #Нацфинал2021 и #WorldSkillsRussia