Одной из первых на WorldSkills начала функционировать площадка по компетенции «Хлебопечение»

Одной из первых на WorldSkills начала функционировать площадка по компетенции «Хлебопечение»
В парке «Молодых профессионалов» подготовлены площадки проведения Нацфинала WorldSkills Russia – 2021

Подключение и тестирование оборудования прошло накануне. Этим занимался технический администратор. После подключения эксперты произвели пробную выпечку – праздничный каравай. Основное направление модуля «Хлебопечение» – выпечка пшеничного хлеба.

Перед тем, как приступить к выполнению заданий, участники Нацфинала WorldSkills Russia – 2021 пройдут инструктаж от технических экспертов. Он будет состоять из обучения работе с новым оборудованием, а также техники безопасности.

На площадке проведения компетенции «Хлебопечение» установлен шкаф для расстойки теста, тестомесильная машина, большие разделочные столы, конвекционные печи и печь с каменным подом. К слову, подобное устройство характеризуется наличием нескольких ярусов, на каждом из которых производится выкладка изделий из теста.

Присутствие нескольких ярусов позволяет выпекать сразу несколько блюд, что удобно в условиях проведения Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и доказывает высококачественный уровень подготовки площадки в парке «Молодых профессионалов».
«Это современное оборудование, оно мобильное, такие печи используются в данный момент на высокотехнологичных предприятиях пищевой промышленности, а также в крупных ресторанах и кафе. Сейчас все волнуются и ждут высоких результатов, и благодаря тому, что организаторы хорошо подготовили площадку парка «Молодых профессионалов», мы уверены: у всех все получится!» – отметила Людмила Николаева, руководитель «Многофункционального центра прикладных квалификаций» Уфимского колледжа отраслевых технологий.

Конкурсное задание по компетенции разделено на следующие модули: плетёные изделия, хлеба, слоёные изделия, бриоши, кулинарная выпечка, художественная композиция из различных видов теста. В каждом модуле необходимо произвести выпечку от 10 до 60 изделий с соблюдением лимита времени.
В процессе тренировок участники отрабатывают технологию замеса различных видов теста, навыки разделки, формования и украшения изделий. Отрабатывается скорость и качество выполнения технологических операций с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности.
Задачей тренеров является выстраивание тренировочного процесса, освоение новых технологий, проведение обучения конкурсантов и отработка профессиональных навыков, оценка качества выполнения модулей. В перспективе развития компетенции ставится цель повышения качества образования по профессии повара в соответствии с международными стандартами и ее популяризации в стране.

Нацфинал WorldSkills Russia – 2021 – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».
Команда Республики Башкортостан примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной Республики Башкортостан 498 человек. 280 из них — конкурсанты, 218 — эксперты. Всего в соревнованиях примут участие команды из 76 регионов России.

В чемпионате примут участие представители из разных уголков страны. Конкурсанты покажут своё мастерство в 105 компетенциях.  Сами компетенции разделены на семь блоков. Среди них — строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.