Уфимский парк готовится к Дню города и предстоящему юбилею столицы

Уфимский парк готовится к Дню города и предстоящему юбилею столицы

В парке “Кашкадан” проложили ливневую канализацию и высадили новые деревья

Напомним, это один из объектов, подлежащих реконструкции к 450-летию башкирской столицы
С территории «Кашкадана» вывезли около 40 тысяч грузовиков грязи, ила и мусора. Проложены новая ливневая канализация и инженерные коммуникации. Также высажены новые деревья и кустарники, обновлено освещение, а в будущем появится светомузыкальный фонтан и другие объекты.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев на оперативном совещании в городской администрации отметил, что после завершения работ парк по праву сможет считаться одним из лучших в России.

Сейчас заканчивается второй этап благоустройства, к которому строители приступили в конце 2021 года. На береговой линии завершается обустройство пирсов из лиственницы на металлическом каркасе. В парке также предусмотрели четыре амфитеатра, пять навесов для зон отдыха, четыре перголы с качелями. Откосы береговой линии укрепляют каменной наброской.

Освещение дороги вокруг озера обеспечат 66 опор с 92 консольными светильниками. Прогулочные дорожки будут освещать 356 прожекторов на 89 опорах. Подсветку пирсов, переходов между ними и пандусов обеспечат 237 светящихся столбиков. Для декоративной подсветки пространства внутри пирсов используют 54 светодиодных напольных и водоплавающих шара. В центре озера будет уникальный светомузыкальный фонтан.

Для создания комфортной пляжной зоны строители завозят кварцевый песок. Здесь оборудуют две смотровые вышки с раздевалками, установят шезлонги.

Для удобства посетителей предусмотрели вход в парк и со стороны частного сектора. Там завершают строительство лестницы с улицы Озёрной.