"Вирусная" сенсация не состоялась"

"Вирусная" сенсация не состоялась"

Рустэм Хамитов прокомментировал новость об уфимском студенте, у которого было подозрение на вирус Эбола.

Накануне, 20 августа, в Уфе во время расширенного заседания правительства РБ врио главы региона Рустэм Хамитов прокомментировал растиражированную местными СМИ новость о том, что у одного из уфимских студентов есть подозрение на вирус Эбола.

- Здравоохранение нормально работает. Выезжая сюда, я получил сообщение, что сенсация, которую разогнали по новостным лентам некоторые информационные агентства, о том, что в Уфе зарегистрирован больной с вирусом Эбола – этот факт не подтверждается. Но сенсацию хотят сделать. Да, у нас в университетах учатся ребята и из стран Африки. Процедура медосмотра, которую они проходят, обычное дело, обычная проверка состояния здоровья ребят, которые приехали после каникул из своих стран. И тут же из этого делают дутую сенсацию. Это нехорошо, даже грязно, — сказал Рустэм Хамитов.

Как сообщалось ранее, 25-летний нигериец Мохаммед Садик был госпитализирован в Инфекционную больницу №4. Молодой человек прибыл в столицу Башкирии поступать в магистратуру Уфимского государственного нефтяного университета. В связи с тем, что Мохаммед Садик прибыл из страны, попавшей в зону возможного заражения опасным заболеванием, лихорадкой Эбола, уфимские врачи провели медосмотр. Подозрения не оправдались.

Добавим, что лихорадка Эбола признана смертельно опасным заболеванием, вакцины от которой не существует. Доктора для лечения больных используют экспериментальные медикаменты. Очаг распространения зафиксирован в Западной Африке. С конца прошлого года, когда началась вспышка болезни, погибли, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 1350 человек, еще около 2500 – инфицированы.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.