В России необходимо ввести вакцинопрофилактику пневмококковой инфекции

В России необходимо ввести вакцинопрофилактику пневмококковой инфекции

Взрослое население страны должно быть привито из средств федерального бюджета, считает почетный президент НИИ пульмонологии, академик РАН Александр Чучалин.

Он заявил это на пресс-конференции в рамках проходящего в Москве XXVIII Национального конгресса по болезням органов дыхания.

«Педиатры молодцы, они настояли, и для детей мы ввели такую вакцинацию, но у взрослых идет обрыв, – посетовал специалист. – Взрослый человек не поддерживает своего иммунитета, потому что у него нет плановых вакцинаций, кроме вакцинаций против гриппа. Но вакцинация против гриппа не действует на иммунитет, особенно врожденный, который мог бы защищать человека».

Пневмококковая инфекция – группа инфекционных заболеваний, которые проявляются в виде гнойно-воспалительных процессов в различных местах человеческого организма.

Наиболее подвержены заболеванию дети от 6 месяцев до 3 лет. Следует отметить, что пневмококковая инфекция постоянно обитает в слизистых человека. Только при благоприятных для инфекции условиях, может развиться патологический процесс.

Возбудителем инфекционного процесса является пневмококковая бактерия. Основным носителем инфекции является уже зараженный человек. Поэтому, если в семье заболел кто-то один, то пневмококковая инфекция может быстро распространиться на остальных членов семьи.

К группе риска можно отнести такие категории людей:

- дети до 2 лет;
- перенёсшие хронические инфекционные или воспалительные заболевания;
- с сахарным диабетом и другими заболеваниями, которые вызывают нарушения в обмене веществ;
- перенёсшие онкологические заболевания;
- люди от 65 лет;
- особы с алкогольной и наркотической зависимостью.

Наиболее часто заражение пневмококковой инфекцией происходит именно у детей и людей пожилого возраста. Обусловлено это тем, что иммунная система слишком слабая, а восприимчивость человека к инфекции большая. Пневмококковая инфекция может спровоцировать развитие таких заболеваний: менингит; пневмония; отит; заражение крови.
Автор: Ольга Яковлева