В Уфе создают технологию выпуска вакцины АКДС без мертиолята

В Уфе создают технологию выпуска вакцины АКДС без мертиолята

Уфимские микробиологи изготовили опытные серии компонентов вакцины без антисептика-консерванта и провели их тщательный контроль.

«Иммунопрепарат» разрабатывает новую современную технологию производства АКДС-вакцины без мертиолята. Научные эксперименты проводятся с целью усовершенствования АКДС-вакцины - препарата для защиты детей от коклюша, дифтерии, столбняка и перехода на безконсервантный способ выпуска, согласно требованиям ВОЗ.

Уфимские микробиологи изготовили опытные серии компонентов вакцины без антисептика-консерванта и провели их тщательный контроль. В настоящее время также проходит проверка трех экспериментальных серий коклюшной суспензии разных штаммов на стабильность - способность вещества сохранять свои свойства в течение определенного времени.

Как сообщила начальник вакцинного цеха Елена Салимова, в апреле будущего года планируется процесс сведения всех компонентов вакцины по новой методике. Затем последуют биохимические, физические и другие анализы комплексного препарата без мертиолята.

- При успешных их результатах, регистрационное досье новинки поступит в Минздрав России. Предстоят экспертиза качества, утверждение нормативной документации, государственная регистрация лекарственного средства, - пояснили на «Иммунопрепарате». Вывод иммунобиологического ЛС на рынок ожидается в 2016 году.

- Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная выпускается в Уфе с 1965 года. Для профилактики этих тяжелых болезней у нас производятся также АДС-анатоксин, АДС-М-анатоксин, АС-анатоксин. Все препараты безвредны, имеют высокую иммуногенность. Они – наша гордость, долгие годы экспортировались за рубеж. В этом году выпущено более 317 тысяч упаковок АКДС-вакцины, - рассказали на предприятии.

Как отметили в управлении науки, инновационного развития и внедрения новых препаратов НПО «Микроген», разработка комбинированных вакцин является приоритетным направлением современной вакцинологии. Такие препараты, включающие цельноклеточный коклюшный антиген, дифтерийный и столбнячный анатоксины, занимают центральное место в расширенной программе иммунизации ВОЗ. Применение комплексных вакцин значительно снижает заболеваемость и детскую смертность, улучшает качество жизни людей.

Справка:

Мертиолят, или тиомерсал – консервирующее вещество, соединение этилртути, и ее применение (как и других консервантов, например, формалина) в вакцинах для детей является сильным аргументом в руках противников прививок.

«Сейчас в США и других странах полным ходом идет кампания за полное запрещение вакцин, содержащих ртутный консервант. …многие люди требуют от своих врачей использования чистых от тиомерсала вакцин. Они уже есть в Северной Америке…» - пишут нелюбители вкцинации.

Автор: подготовила Екатерина КЛИМОВИЧ.