Уфу посетили участницы автопробега "Задержи дыхание"

Уфу посетили участницы автопробега "Задержи дыхание"

25 мая в рамках благотворительного проекта "Задержи дыхание", с которым приехали в Уфу участницы одноименного автопробега, пройдет круглый стол, посвященный проблеме поддержки больных муковисцидозом.

Участницы автопробега уже посетили более 30 городов в Европейской части России, на Северном Кавказе, в Крыму и Поволжье. Организаторами пребывания участниц автопробега в Уфу является АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры».

Основная цель круглого стола - информирование о муковисцидозе и перспективах его лечения, о трансплантации легких, как основного метода лечения в терминальной стадии, а также с целью привлечения благотворительной помощи для подопечных фонда, ожидающих операцию по пересадке легких.

Муковисцидоз – системное наследственное заболевание, при котором поражаются экзокринные железы. Причиной муковисцидоза является генная мутация, передающаяся по аутосомно – рециссивному типу. Выделяют следующие основные формы муковисцидоза: смешанная (легочно-кишечная, 75-80%), респираторная (15-20%), кишечная (5%).

Смешанная форма является наиболее тяжелым проявлением муковисцидоза. С первых недель жизни отмечаются повторные тяжелые бронхиты и пневмонии с затяжным течением, постоянный кашель, нередко коклюшепобный, с вязкой мокротой, кишечные нарушения и расстройства питания.