Тем, кто отправляется в Европу, рекомендуют сделать прививку от кори

Тем, кто отправляется в Европу, рекомендуют сделать прививку от кори

Роспотребнадзор сообщил о произошедших там нескольких случаев с летальным исходом.

Жителям Башкортостана, которые намерены отправиться в Европу, рекомендуют сделать прививки от кори. Дело в том, что сразу в нескольких странах зафиксированы вспышки заболевания. Речь об Италии, Румынии, Украине и Германии. Об этом говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора по РБ.

- 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3382 случая заболевания корью. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской областях (416 случаев). При этом, в Одесской области зарегистрировано 5 летальных исходов от этой информации, в том числе 3 – среди детей. Основной причиной распространения инфекции Всемирная организация здравоохранения называет снижение охвата прививками населения, который составляет менее 95%, - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре говорят, что единственным способом защиты является прививка живой противокоревой вакциной. С 2004 года на территории Башкортостана проводится плановая иммунизация взрослого населения до 35 лет. В настоящее время прививки получили более 600 тыс. человек.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.