Стоп, инсульт: ишемическая болезнь сердца

Стоп, инсульт: ишемическая болезнь сердца

Это один из факторов риска развития инсульта. Главный врач Больницы скорой медицинской помощи Уфы Ирина Карамова продолжает рубрику, посвященную профилактике коварной болезни.

В последние годы активно развивается новая область – кардионеврология, расширяющая наши знания о связях заболеваний сердца и головного мозга. Статистика такова: болезни сердца выявляются у 30% больных, перенесших ишемический инсульт. От фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) страдает в среднем около 5% населения земного шара, что повышает вероятность развития инсульта в 5 раз. Главная опасность - возникновение тромба, который закупоривает ветвь одной из артерий, питающих мозг.
Что такое «ишемическая болезнь сердца», как ее распознать?



Проще говоря, это - недостаток кровоснабжения, возникающий вследствие отложения атеросклеротических бляшек в стенках сосудов сердца, которые уменьшают диаметр, затрудняя доставку крови. Когда возникает острая нехватка питания сердечной мышцы, возникает боль. В покое ишемия может и не проявляться, а вот при значительной физической нагрузке, когда возникает повышенная потребность в кислороде, проявляется болью – чаще всего за грудиной. Потому в народе его называют: «грудная жаба». Иногда боли могут отдавать в левую руку, лопатку, спину, нижнюю челюсть и даже в живот. Был случай, когда больной вызвал к себе «скорую», жалуясь на то, что у него, как он думал, приступ аппендицита. А еще - болевой синдром может маскироваться под приступ одышки, чувство нехватки воздуха. Полная закупорка артерии сердца ведет к развитию участка омертвения (некроза), т.е. развивается инфаркт миокарда. Боли чаще всего давящие, сжимающие. Может быть чувство жжения за грудиной. Чтобы поставить верный диагноз, нужна медицинская помощь.


       
Пациенты на ранних стадиях болезни или с факторами риска ИБС чаще обнаруживаются при прохождении диспансеризации. Поэтому в обязательном порядке нужно не только измерять давление, но и сделать электрокардиограмму. Это несложно, но достаточно эффективно. Нарушение ритма сердца – один из факторов, провоцирующих инсульт. Пациенты их ощущают как перебои в работе. В отдельных случаях они могут угрожать жизни, вызывать отрыв тромбов, которые в свою очередь являются причиной инсультов и инфарктов.

  Инсульт

 Выделяют два типа механизма развития инсульта при поражении сердца: кардиоэмболический и гемодинамический. Первый происходит вследствие закупорки сосуда головного мозга тромбом из сердца. Гемодинамический развивается, когда суживаются магистральные артерии головы при ухудшении некоторых функций сердца. Эмболии в мозг составляют половину всех выявляемых клинических случаев. Это связано, с одной стороны, особой чувствительностью ткани мозга, а с другой – непропорционально большим объемом крови, поступающим в мозг по сравнению с другими органами. Больные с фибрилляцией предсердий в 10–15% даже не догадываются, что имеют очаговые поражения мозга – «немые» инфаркты, что выявляется только при обследовании на компьютерной томографии.

При кардиоэмболическом инсульте почти у 70% пациентов болезнь развивается быстро, буквально в течение первых пяти минут. Они испытывают внезапную потерю сознания (в 3 раза чаще, чем при других видах ишемии мозга), появляются судороги или выраженные припадки. Возможны нарушения речи, глотания, зрения. Иногда у больных с внезапно развившимся инсультом удается обнаружить эмболы в сосудах сетчатки глаза, что делает диагноз эмболии сосудов мозга несомненным. Изредка состояние может быстро восстанавливаться в обратном порядке в связи с миграцией тромба и появлением нового прохода для крови через отверстие в тромбе.


 
Оценке риска развития кардиоэмболического инсульта помогают данные специальных методов исследования – эхокардиографии, холтеровского мониторирования, ЭКГ, компьютерной томографии головы.

 Какая терапия показана при ИБС?

 Совсем недавно нарушение ритма сердца лечили только препаратами и с гораздо меньшим эффектом. Сейчас с появлением новых технологий возможно лечение хирургическими методами. Лекарственные препараты при нарушениях ритма подбирает и назначает врач-кардиолог. Медикаменты применяют и для вторичной профилактики острого нарушения мозгового кровообращения. Нужно учитывать и наличие дополнительных факторов риска (распространенный атеросклероз, болезни щитовидной железы, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность) и обязательно лечить эти состояния. Очень важно знать и контролировать свои показатели: артериальное давление, уровень холестерина, глюкозы, данные электрокардиографического исследования.

 Профилактика инсульта

1.  Пройдите диспансеризацию. Самый лучший способ предупреждения болезни - выявление и контроль факторов риска его развития, причем с молодых лет.

 2. Контролируйте артериальное давление и ритм сердца;

 3.Откажитесь от курения и алкопотребления;

 4. Занимайтесь спортом или физическими упражнениями;

 5. Питайтесь правильно; 

 6. Очень важно научиться управлять стрессами. При них в организме вырабатывается адреналин, выброс которого вызывает спазм сосудов. Если вы стали более вспыльчивы, менее отходчивы, есть повод обратиться за психологической и медицинской помощью; 

 7. Чаще посещайте врача! Такие пациенты должны состоять на диспансерном учёте и регулярно проходить медицинский осмотр. Для них профилактика важна не только для выздоровления. Рекомендации по кардинальному изменению образа жизни помогут избежать развития опасных осложнений.