Сам себе контракт

Сам себе контракт

Сотрудник Минздрава самовольно изменил условия госконтракта на закупку медицинской техники, которая потом несколько месяцев простаивала на складе.

Президиум Верховного суда республики признал законным привлечение к ответственности сотрудника Управления материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения республики. Чиновника оштрафовали за незаконные изменения в условиях госконтракта на закупку дорогостоящего медицинского оборудования.

Как ранее сообщала пресс-служба прокуратуры Башкортостана, государственный контракт на поставку оборудования по программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы предусматривал оплату только после установки и ввода в эксплуатацию. Однако и. о. директора Управления незаконно заключил с поставщиком дополнительное соглашение и исключил данное условие из договора. Компания получила более 250 тысяч бюджетных рублей за неустановленную технику, которая несколько месяцев потом простаивала на складе.
Прокуратура РБ возбудила административное дело, по результатам которого чиновник был оштрафован на 20 тысяч рублей. Тот, в свою очередь, с наказанием не согласился и обжаловал его сначала в Кировский районный суд, а затем и в Верховный суд республики, и в его Президиум, которые оставил решение контрольного ведомства без изменения.


Автор: Лилия ЗИМИНА.