Порядок получения инвалидности упростили

Порядок получения инвалидности упростили

Разъяснения дали в региональном Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения. Суть нововведения в том, что теперь гражданин будет направляться на медико-социальную экспертизу с его письменного согласия.

Порядок получения инвалидности в России упрощен. Как пояснили в Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения РБ, теперь гражданин будет направляться на медико-социальную экспертизу с его письменного согласия, которое в свою очередь будет браться у гражданина сразу в медицинской организации. Пакет документов затем будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ.

-Такие меры позволят сократить сроки установления инвалидности, – приводят в ведомстве слова Министра труда и соцзащиты населения РФ Максима Топилина, – поскольку для начала освидетельствования не нужно будет ждать обращения гражданина в бюро МСЭ для подачи им заявления, и бюро МСЭ без участия гражданина сможет оперативно получить у медицинской организации дополнительные сведения о состоянии здоровья гражданина».

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.