«Орда» лечила плеткой

«Орда» лечила плеткой

В республике прикрыли секту, которая запугивала адептов и оказывала шарлатанские медицинские услуги.

Следственный комитет республики сообщает о пресечении деятельности секты, специализирующейся на «нетрадиционной медицине».

Специалисты установили, что башкирская секта являлась аналогом организации «Путь предков», которая была запрещена в Казахстане в 2009 году. Доморощенный лидер местного объединения, житель Сибая, ставил своим пациентам серьезные диагнозы, а лечиться призывал с помощью окуриваний, вызова духов и бичевания. Кроме того, адептам секты внушали страх перед обычными медицинскими учреждениями и аптечными лекарствами. Члены «Орды» должны были приводить в секту и своих родственников, иначе им грозили «бедствия и несчастья».

Эксперты полагают, что организаторы «Орды» использовали психотехнологии с изменением сознания.

Не так давно, кстати, деятельность секты «Орда» была приостановлена и на территории Челябинской области. Более 500 человек там оказались вовлечены в деятельность организации, которая «гастролировала» не только в пределах области, но и в некоторых районах Башкортостана. Представители челябинской «Орды», чтобы смягчить гнев правоохранителей, даже объявляли себя мусульманами, однако служители местных мечетей опровергли какую-либо причастность обрядов, проводимых сектантами, к мусульманской религии.
Автор: Лилия ЗИМИНА.