Музыка как надежда для пациентов

Музыка как надежда для пациентов

Онкология - недуг, который сейчас занял одно из первых мест среди причин человеческой смертности. Пациентам онкодиспансеров, как известно, приходится проходить через болезненные процедуры, которые могут негативно отразиться как на теле, так и на душе. Но когда для них устраиваются такие мероприятия, как бардовские концерты, то им становится не просто легче - у них появляется надежда на выздоровление.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере такие концерты проходят минимум два раза в месяц, и проводит их Клуб самодеятельной песни "Сентябрь", в который входят многие уфимские барды, знакомые и любимые зрителями: дуэт "Акварель" (Александр Парфенов и Наталья Косоурова), Альберт Мустакимов, Анатолий Макеев и другие.

- Выступаем мы здесь с 2015 года, - рассказывает директор клуба - автор-исполнитель Лилия Манаева. - Когда нам впервые пришло предложение дать подобный концерт, мы согласились без колебаний, и с тех пор постоянно участвуем в мероприятиях для врачей и пациентов онкодиспансера. Члены клуба не просто рвутся сюда выступать - они откладывают какие-то важные дела для того, чтобы приехать и порадовать благодарных слушателей.

В течение двух часов барды не просто играли для пациентов - в конференц-зале сложилась удивительная атмосфера общения. Закончился концерт совместным исполнением песни Анны Герман "Надежда", а после завершения многие зрители подходили к участникам и выражали свою благодарность.

На вопрос корреспондента "А такие концерты серьезно помогают пациентам?" все собравшиеся врачи сказали в голос: "Безусловно!"

Автор: Виктор УСКОВ.