Минфин предложил вдвое урезать повышение зарплат медикам в 2017 году

Минфин предложил вдвое урезать повышение зарплат медикам в 2017 году

Госдума поддержала предложение Минфина о снижении темпов роста зарплат работников сферы здравоохранения в 2017 году, сообщает РБК.

Внесенные поправки в проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования предполагают, что вместо обещанных 10,6%, зарплата для медицинских сотрудников вырастет всего на 5,4%.

Освободившиеся 76 миллиардов рублей, которые должны были быть выделены на повышение заработка медикам, пойдут в резерв Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). В следующем году правительство планирует обсудить возможность возвращения к предыдущим темпам роста вознаграждений. Однако для осуществления этих поправок, ситуация с региональными бюджетами должна быть экономически благоприятной.

Отмечается, что текущего бюджета фонда не хватит на повышение зарплат медикам в ближайшие несколько лет. Минздрав планировал повысить страховые взносы в Фонде обязательного медицинского страхования с зарплат граждан, однако поправку отменил Минфин.

По словам директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, Минздрав не располагает точной информацией, сколько денег необходимо для начисления зарплат медработникам, и поэтому не может отстоять нужные показатели в правительстве.

Как отмечает замминистра финансов Татьяна Нестеренко, в ближайшее время государство планирует компенсировать дефицит ФОМС из федерального бюджета.

В октябре «Ведомости» сообщали, что в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не хватает средств на повышение зарплат медицинским работникам,

Согласно распоряжениям президента РФ Владимира Путина, подписанным в 2012 году, в 2017 году зарплата врачей должна составлять не менее 180% от средней в регионе, среднего и младшего медперсонала — 90% и 80% соответственно. В 2018 году зарплата среднего и младшего медперсонала должна сравняться со средней по региону, а зарплата врачей превысить этот показатель в два раза. В ряде регионов местные власти утверждали, что средств на выполнение «майских указов» президента не хватает.

Источник.