Лучший терапевт России-2016 Виктор Лузин поделился необычной Новогодней историей

Лучший терапевт России-2016 Виктор Лузин поделился необычной Новогодней историей

Виктора Лузина, заведующего терапевтическим отделением №2 клиники БГМУ, прекрасно знают в столице. Он может поставить диагноз, не прибегая к сложным исследованиям, лишь опросив и осмотрев больного. Ну, а анализы, МРТ и прочее нужны лишь как дополнительное подтверждение диагноза. Накануне Нового года он рассказал, как встречал далекий, 1986 год:

- Мне было 25. Окончил мединститут и после интернатуры уже успел год проработать на «Скорой». Наступило 31 декабря, ближе к вечеру бригада изрядно подустала. Как обычно, это самое напряженное время для медиков, на подстанции телефоны разрываются от звонков: поножовщина, ДТП. Нередки и ложные вызовы или кто-то перепил, но потом пришел в себя, а вызов уже сделан.
Но вот мне посчастливилось зарядиться таким позитивом, что, пожалуй, хватило на весь следующий, 1986 год.
Когда подъехали к дому, как сейчас помню, в Орджоникидзевском районе, по улице Льва Толстого, мужчина уже дежурил у подъезда, нервно покуривая.
- Быстрее, жена рожает!
Поднялись в квартиру, пока мыл руки, понял, что процесс пошел. В самом деле, у женщины уже начались схватки. Приказал с ходу приготовить тазик с теплой водой, полотенца, простыни. Мысленно заглянул в учебник по акушерству, но его «открывать» не пришлось. Младенец прямо «выпрыгнул» мне в руки. Осталось только обработать пуповину и завернуть в пеленки.
Мне повезло: у женщины были третьи роды, все произошло по самому лучшему сценарию.
Тем не менее вдвоем с мужем собрали роженицу, укутали потеплее и на носилках отнесли в машину «Скорой помощи». Затем собрали и ребенка, оказалась девочка. Так мы ехали вместе с новым произведенным на свет чудом, которое недовольно попискивало. Лица супругов сияли счастьем. Когда я добрался до своей подстанции, женщина, принимающая звонки, удивилась: «Что случилось? Вы прямо весь светитесь!».
Автор: Ирина ШИПУНОВА.