Клещи атакуют: в Башкирии зарегистрировано 23 случая заражения энцефалитом

Клещи атакуют: в Башкирии зарегистрировано 23 случая заражения энцефалитом

Среди заболевших двое несовершеннолетних детей

По итогам сезона активности клещей, согласно данным мониторинга Роспотребнадзора по РБ, в медучреждения по поводу укусов обратились 10113 человек, из них 3894 ребенка.

В ведомстве напоминают жителям республики, что одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых и летальных форм заболевания. Специалисты рекомендуют: чтобы обезопасить себя от клещей в следующем году, начать прививаться надо уже в октябре-ноябре текущего года.

Начинать вакцинацию лучше осенью, чтобы вторую прививку сделать весной — в марте-апреле, отмечают в Роспотребнадзоре по РБ. Оптимальный интервал между первой и второй прививками составляет пять-семь месяцев. Получив две прививки, ко времени появления клещей в природе человек уже защищен от энцефалита. Ревакцинация проводится через год после завершения курса вакцинации. В последующем отдаленные ревакцинации проводятся каждые три года однократно. Прививку против КВЭ можно сделать в прививочных кабинетах поликлиник.
Автор: Ольга Яковлева