Изменения в законодательстве позволят больницам экстренно оспаривать отказы родителей от лечения детей

Изменения в законодательстве позволят больницам экстренно оспаривать отказы родителей от лечения детей

Ситуация знакомая: ребенку требуется операция, а родители против. Причины могут быть разные. Боятся рисковать. Но этих еще можно понять. Однако случаются и такое: из-за религиозных предрассудков не желают давать согласие на переливание крови. Однако есть и другого рода случаи, которых, к сожалению, немало. Есть горе-мамочки, которым совсем не улыбается перспектива проводить после операции по полтора-два месяца вместе с ребенком на реабилитации.

С подобным случаем я столкнулась однажды по долгу журналистской работы. Комиссия по делам несовершеннолетних совместно с отделом опеки никак не могли заставить мать из Нагаево отправиться на лечение в Курган в клинику имени Илизарова. У ребенка – двухлетней девочки одна ножка была искривлена, другая короче на 7 сантиметров. Мать ограничили в родительских правах и дали шанс на исправление. Но она продолжала пропадать в притонах, за дочкой не следила. Тогда ее лишили родительских прав, ребенка определили в детдом и его сотрудница отправилась с девочкой на лечение.

Сейчас же вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволят медицинским организациям своевременно оспаривать в суде отказы родителей от оказания медицинской помощи. До этого у больниц тоже была такая возможность, но иск рассматривался в порядке общей очередности, и ждать приходилось до двух месяцев. Теперь же дела в защиту маленьких пациентов будут рассматриваться в срок, не превышающий пяти дней, а в особо экстренных случаях - в день подачи искового заявления.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.