Госпиталь с материнским уклоном

Госпиталь с материнским уклоном

В Уфе открылось крупнейшее частное медучреждение в России.

Сегодня в Уфе открылась клиника «Мать и дитя». Серо-синее здание с оранжевыми вставками заметно издалека. Строительство только завершилось, технику еще не увели с задней площадки, а уже завтра сюда приедут рожать жительницы столицы и других городов и районов республики. Обслуживание, которое здесь готовы предложить, ранее было просто недоступно.

Больница рассчитана на 181 койко-место с возможностью расширения до 200. Она будет включать родильный дом, гинекологическое отделение, консультативную поликлинику для женщин, клинико-диагностическую лабораторию, детскую поликлинику, отделение второго этапа выхаживания недоношенных детей, а также банк стволовых и мезенхимальных клеток.

Больница сможет ежегодно принимать около 3 тысяч родов, проводить примерно 1100 циклов ЭКО и обеспечивать около 240 тысяч амбулаторных посещений.

Открытие клиники посетили заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов, председатель совета директоров групп компании «Мать и дитя» Марк Курцер, генеральный директор российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, известная телеведущая Елена Малышева.

- Мы присутствуем на очень важном открытии, - подчеркнула Ольга Голодец. – Я хочу поздравить всю республику Башкортостан. Сегодня открывается госпиталь нового поколения. Напомню, «Мать и дитя» - это крупнейшее медицинское частное учреждение в России. И то, как оно сегодня набирает обороты, никого не оставляет равнодушным. Госпиталь, построенный на башкирской земле, является образцом передовых технологий не только в нашей стране, но и в мире. Мы должны быть уверенны, что беременность, роды и детство у нас сопровождаются на самом высоком уровне, поэтому появление такой клинике огромное событие. Успехов всему коллективу и всем тем, кто будет пользоваться услугами клиники.

Радостную ноту поддерживает и Рустэм Хамитов:

- Жителям Башкортостана - повезло, что открылся новый, суперсовременный, самый лучший на сегодняшний день госпиталь в системе «Мать и дитя». Нам повезло и в том, что Марк Курцер так быстро реализовал мощный, колоссальный проект. Всего полтора года назад на этом месте не было ничего. Сегодня мы видим новый госпиталь. Замечательное, радостное событие, продвигающее республику, наш город, на огромное количество шагов вперед.

- Это первый проект, первый огромный госпиталь на 35 тысяч квадратных метров, который мы возвели за территорией Московской области, - рассказывает сам Курцер. - И нас постоянно спрашивают: почему здесь? За этим стоит определенное стечение обстоятельств. А самое главное – люди, ради которых мы пришли сюда. Огромную роль в строительстве этого центра осуществила директор компании Алсу Назырова. Она стала большим другом не только моим, но и всех врачей, работающих в группе. Самое главное - это поддержка Правительства, и лично Рустэма Закиевича. Мы на каждом шагу ощущали эту поддержку. Мы рады, что здесь построили такой комплекс и возлагаем на него большие надежды. Проект обошелся в 4,5 млрд рублей. Инвестиции мы привлекли после выхода на IPO. Все инвесторы спрашивали, где будет строительство. Отвечали – в Башкортостане. И практически все знали, где это находится, какой здесь инвестиционный климат. Мы строили госпиталь на деньги американских и европейских пенсионеров. Чтобы не произошло, какие бы не были санкции, этот госпиталь навсегда останется в Уфе. И всегда здесь будут лечиться жители Башкирии.



Автор: Юрий ШАБАЛОВ.