Главный гериатр страны дала высокую оценку гериатрической службе Башкортостана

Главный гериатр страны дала высокую оценку гериатрической службе Башкортостана

Выступая на селекторном совещании участников федерального пилотного проекта "Территория заботы", главный гериатр России Ольга Ткачева отметила, что на сегодняшний день среди пилотных регионов самых высоких показателей в гериатрии добилась республика Башкортостан.

С 2016 года в регионе открылись два гериатрических отделения: на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и больницы РЖД. В поликлиниках работает  31 гериатрический кабинет. В третьем квартале текущего года будут открыты еще три кабинета. Медицинскую помощь пожилым оказывают 54 врача-гериатра и 22 медицинские сестры, которые прошли специальную подготовку и обучение в Москве и Уфе. За первое полугодие 2017 года на гериатрических койках пролечено более 800 пациентов, преимущественно с заболеваниями сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения.

В числе пилотных регионов проекта «Территория заботы», помимо Башкортостана, еще Самарская, Курганская, Волгоградская и Воронежская области. Основная цель проекта — создание трехуровневой системы оказания гериатрической помощи, повышение качества и доступности медицинской помощи людям пожилого возраста.