Более 11 тысяч человек обратилось в больницы и поликлиники Башкортостана из-за укусов клещей

Более 11 тысяч человек обратилось в больницы и поликлиники Башкортостана из-за укусов клещей

В медицинские организации республики обратилось 11 049 человек по поводу присасывания клещей. Это соответствует средним показателям по региону за многие годы наблюдения. В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводится реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, которые передаются с укусами насекомых. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что ведется еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями. Акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности проведены на площади более 4 тыс га, план обработок выполнен на 107%.

В республиканском Центре гигиены и эпидемиологии и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями. Наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в Кигинском, Белокатайском, Дуванском, Аскинском, Салаватском, Учалинском, Бирском, Калтасинском, Аургазинском, Караидельском, Мишкинском и Туймазинском районах.

Всего в республике зарегистрировано 20 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 29 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Количество заболевших в текущем году ниже уровня прошлого года.


Автор: Эдуард АХСАНОВ