6 мая – Международный астма-день

6 мая – Международный астма-день

В республике зарегистрировано 10 тысяч детей с аллергическими заболеваниями. Более 20% из них страдают бронхиальной астмой.

В республике зарегистрировано 10 тысяч детей с аллергическими заболеваниями. Более 20% из них страдают бронхиальной астмой. Такую статистику приводит Министерство здравоохранения РБ.

Проблема астматиков остается одной из самых сложных даже в условиях современной медицины. Окончательно излечиться от этого заболевания практически невозможно. Чтобы повысить уровень знаний самих астматиков о своей болезни, научить таких людей жить активно и держать заболевание под контролем, в мире ежегодно проводится Международный астма-день. В рамках Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы его отмечают в 80 странах.

По данным ВОЗ, по всему миру от астмы страдает 235 миллионов человек. Это заболевание – самое распространенное среди хронических проблем у детей и при недостаточно эффективном контроле может значительно ограничивать повседневную жизнь и даже приводить к смерти. Ежегодно астма обусловливает потерю 15 миллионов так называемых DALY (условных лет жизни, потерянных из-за нетрудоспособности), что составляет 1% от общего всемирного ущерба от болезней.

От астмы умирает около 250 тысяч человек в год. Более 80% случаев таких смертей происходит в странах с низким и средне-низким уровнем дохода, это связано с необходимостью постоянного доступа к дорогостоящим лекарствам для эффективной борьбы с недугом. При этом в целом в мире происходит рост заболевания. По данным Министерства здравоохранения РФ, число астматиков в России превышает миллион, а по экспертным оценкам - 6 миллионов человек.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.