Золотой нокаут

Золотой нокаут

Почти два десятка медалей привезли республиканские бойцы с «VII Открытых Всероссийских Юношеских Игр Боевых искусств-2014».

Почти два десятка медалей привезли республиканские бойцы с «VII Открытых Всероссийских Юношеских Игр Боевых искусств-2014». Главными добытчиками наград оказались каратисты, но и остальные спортсмены не остались равнодушными созерцателями чужих свершений.

Боевые искусства ребята со всей страны демонстрировали на берегу Черного моря – в Анапе. Сборную Башкортостана представляли около ста спортсменов по пяти видам единоборств. Они выступили в десяти дисциплинах. Наша команда вошла в десятку сильнейших по итогам этих соревнований. Единоборцы по всестилевому каратэ в дисциплине «Контакт в средствах защиты» завоевали шесть золотых, две серебряных и столько же бронзовых наград. Еще одну бронзу удалось завоевать в «Ограниченном контакте». Отлично выступили представители тайского бокса – у них три медали высшей пробы. Столько же «серебра» внесли в копилку команды представители Киокусинкай-каратэ. Бойцы Сито-рю выиграли одну бронзовую медаль.

- Я считаю выступление наших ребят хорошим. Башкирию достойно представили на Играх в Анапе, — оценил сборную республики вице-президент Филиала Российского Союза боевых искусств по РБ Александр Соснин на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».

В пресс-конференции принял участие также почетный гость республики действующий чемпион Мировой лиги «Glory» (США) российский единоборец Артем Левин.

— Такие турниры являются трамплином для юных бойцов, отправной точкой для дальнейшего пути к спортивным вершинам, — уверен чемпион. Своим трамплином Артем назвал победу на Первенстве России в 2001 году.

Одним из главных героев поездки в Анапу стал 13-летний Дмитрий Никульников, завоевавший сразу 4 медали. Три «золота» он завоевал в боях, а «серебром» его наградили за показательное выступление.

- Всего в Анапе я провел пять боев, - рассказал Дима. – Самым тяжелым оказался финал в К-1. Соперник оказался гораздо выше меня, плюс у него были длинные руки. Подобраться к нему я просто не мог, пришлось активно работать ногами. В итоге попал ему в голову, и отправил его в нокаут.

На Играх Дима не только отправлял противников в нокаут, но и вместе с товарищами по команде стал одним из первых, кто сдавал нормы ГТО. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина участники турнира приступили к сдаче физкультурно-спортивного комплекса ГТО в тестовом режиме. Дима тест сдал на отлично. Причем нормы он выполнил, как и для своего возраста, так и для 16-17летних. Так что в ближайшие пару лет о своей физической форме ему переживать не стоит. Тем не менее, на пресс-конференции Дима активно интересовался у чемпиона мира Артем Левина, как тот добился вершины спортивной славы и сколько для этого приходится тренироваться. Школьник останавливаться на достигнутом не собирается.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.