Юный уфимец получил "серебро" на Кубке России по шахматам

Юный уфимец получил "серебро" на Кубке России по шахматам

Учащийся лицея № 5 и воспитанник уфимского спортивного клуба интеллектуальных игр «Толпар» Даниил Имамов стал серебряным призером этапа Кубка России по шахматам.

Представительный турнир, в котором участвовал 181 спортсмен из 18 регионов России, прошел в Воронеже.

Как поведал сайт столичной администрации ufacity.info, Даниилу Имамову всего семь лет, он активно занимается шахматами и является одним из самых перспективных воспитанников клуба «Толпар». В Воронеже талантливый юный шахматист до последнего сражался за «золото», набрав 7 очков из 9. Он уступил первое место только из-за проигрыша в личной партии будущему победителю кубка. При этом Даниил был на два года младше своих соперников.

Российские шахматные специалисты уже привыкли к победам уфимцев в возрасте 13-15 лет на всероссийских и международных соревнованиях. Теперь же они отмечают, что в столице Башкирии подрастает новая «волна» юных дарований. Тем самым подготовка шахматных талантов в регионе выходит на системную основу, когда на смену одним молодым мастерам приходят другие.

- В Уфе шахматами занимается много ребят моего возраста, - рассказывает Даниил Имамов, - так что приходится постоянно трудиться, чтобы занимать призовые места. В последний год тренировался каждый день, сыграл в нескольких серьезных городских турнирах. Но выезжая на соревнования в другие регионы, играя с более сильными противниками, получается намного быстрее овладевать шахматными премудростями. В этом году вместе с другими ребятами из «Толпара» мне предстоит упорная борьба в первенстве Башкортостана, а лучшие игроки потом поедут в Кострому на Чемпионат России для детей до девяти лет.