«Юлаевцы» идут впереди

«Юлаевцы» идут впереди

В Уфе идет традиционный предсезонный турнир по хоккею

В стартовом матче Кубка Республики Башкортостан. «Нефтехимик» и новокузнецкий «Металлург» довольно долго не могли поразить ворота друг друга, лишь в самой концовке встречи шайбы забросили Иван Лекомцев и Сергей Коньков.

«Нефтехимик» - «Металлург» Нк – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Вечером на лед вышли юлаевцы. После нескольких минут в дебюте встречи «Салават Юлаев» заработал большинство. Реализовали его уфимцы уже с первой попытки. Умарк сделал передачу, а Хартикайнен тонко подставил клюшку на пятак, переправив шайбу в ворота. Вскоре Степан Хрипунов увеличил счёт, замкнув комбинацию, в которой поучаствовала вся тройка нападения. Сигарев отыграл одну шайбу.
Тем не менее, на площадке царил спокойный хоккей, который даже не очень взбодрила стычка Мнацяна и Хартиканейна. К такому развитию событий лучше оказался готов «Адмирал», который благодаря Земчёнку сравнял счёт в большинстве на 38-й минуте.
В третьем периоде «юлаевцы» всё же сумели склонить чашу весов в свою пользу. И снова отлично проявили себя хоккеисты молодёжной тройки нападения при поддержке Линуса Умарка. Михаил Воробьёв, хоть и упал в борьбе с защитником, но шайбу в ворота отправил.
Этот гол оказался победным. Чуть позже отличился Энгквист, а затем Нестеров забивал уже в пустые ворота.
«Салават Юлаев» - «Адмирал» - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

В дневном матче второго дня Кубка Республики Башкортостан встречались «Адмирал» и «Нефтехимик». Основные события игры развернулись во втором периоде, когда нижнекамцы забросили три шайбы подряд. «Адмирал» ещё до перерыва ответил двумя шайбами, но на этом результативные действия команд закончились.
«Адмирал» - «Нефтехимик» - 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)


В состав «Салавата» вернулись сразу три хоккеиста, которые не принимали участия ни в одном из предсезонных сборов команды. Это Игорь Григоренко, Максим Майоров и Максим Гончаров. Набирать боевую форму нужно через игры.
В конце концов, Хартикайнен сумел отличиться на 31-й минуте, а следом за этим заявили о себе игроки, вернувшиеся в состав. Майоров и Григоренко разыграли шайбу друг с другом, после чего Максим с неудобной руки отправил её в ворота соперника. Тут же уфимцы пропустили и сами.

В третьем периоде «Салават Юлаев» удержал преимущество, а в концовке Хартикайнен поразил пустые ворота. В итоге уфимцы набрали 6 очков в двух матчах турнира. В пятницу уфимцы сразятся с «Нефтехимиком» и этот матч превратится в финал турнира. Победившая команда станет обладателем трофея.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Нк – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото с сайта «Салават Юлаев»