Владимир Путин посмотрел матч туймазинского «Девона»

Владимир Путин посмотрел матч туймазинского «Девона»

Вчера, 8 июня, в Тяньзяне в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин посетили игру юношеских хоккейных команд двух стран.

Специальное приглашение для участия в данном мероприятии было направлено туймазинской команде «Девон» от Федерации хоккея России.

Юные туймазинцы 2006 –го года рождения участвуют в проекте сотрудничества двух стран, в том числе и в плане развития детского хоккея. Игра на льду в Китае пока находится только на начальном этапе развития, а в Башкортостане хоккей давно является популярным видом спорта.

Сотрудничество с китайскими коллегами включает в себя обмен тренерскими кадрами, проведение семинаров и организацию турниров для детских команд. Сотрудничество также распространяется и на детский хоккей, где разрабатываются совместные программы развития, включающие инфраструктурные проекты, а также строительство катков.

Перед началом игры главы государств вышли на лед, пообщались с игроками и приняли участие в символическом вбрасывании, а затем поднялись на трибуну, откуда наблюдали за ходом матча. Команды подарили свитеры сборных лидерам России и Китая.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников