Велосипеды в приоритете

Велосипеды в приоритете

В городской администрации, возможно, создадут отдел, курирующий интересы велосипедистов.

В столичной мэрии состоялось совещание с участием Ирека Ялалова, глав районов, представителей «Союза велосипедистов РБ», руководителей городских служб.

По мнению главы администрации города, приоритет в Уфе должен быть отдан созданию отдельных велодорожек. Совмещать велотрассы с тротуарами можно только там, где условий для разделения нет. От размещения велодорожек на проезжей части в столице решено отказаться. Хотя правила дорожного движения допускают такой вариант, не все автолюбители относятся к нему с должным пониманием.

Программу по развитию велодорожек в Уфе Ялалов назвал «живым документом». Она постоянно дополняется, дорабатывается. Как сообщают в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день работа ведется по двум направлениям: обеспечивается возможность свободно передвигаться на велосипеде по всему городу и вводятся замкнутые трассы в парковых зонах, где могут безопасно кататься юные велосипедисты.

В идеале, должна быть создана такая сеть велодорожек, которая позволяла бы перемещаться на велосипеде из одной части города в другую, например, из Шакши в центр или в Дему. Но эта сеть сегодня создается фрагментарно, и должно пройти определенное время, прежде чем все эти фрагменты соединятся в единую систему.

Так же на совещании обсуждалась возможность создания в городе экстрим-парка, где любители разных видов велосипедного спорта могли бы тренироваться и демонстрировать свои достижения.

По мнению председателя «Союза велосипедистов РБ» Станислава Сырыгина, в городской администрации должен быть создан специальный отдел, координирующий велоприоритеты. Этот вопрос уже прорабатывается в мэрии.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.