Вечер невезения

В Москве дерби, конечно, олицетворяют ЦСКА и «Спартак», а в Уфе – исключительно «Салават Юлаев» и «Металлург»...

В Москве дерби, конечно, олицетворяют ЦСКА и «Спартак», а в Уфе – исключительно «Салават Юлаев» и «Металлург». Даром что он из другого города.

Встреча принципиальных соперников в четвертьфинале порадовала всех любителей интриги и повышенного накала страстей. Не удержались и официальные лица. Генеральный директор «СЮ» Рустэм Ишалин обвинил наставника хозяев в том, что в Магнитогорске он давил авторитетом на судей. Потому, дескать, арбитры и допускали ошибки. При этом КХЛ подтвердила факт нарушения правил против Терещенко и переквалифицировала наказание Степанова в эпизоде с атакой на Каменева. Вице-президент «Металлурга» такую шпильку мимо пропустить не мог и заявил, что коллеге следует заниматься своей тренерской скамейкой, а не заглядывать к соперникам. В любом случае в Магнитке серия закончилась со счетом 1:1, и хоккеисты переехали в столицу Башкирии. 3 марта в спорткомплексе «Уфа-арена» состоялось главное дерби весны.

Тренерский штаб «юлаевцев» менять победный состав не стал, а вот «сталевары» вышли на матч слегка в другом обличье. Начали хозяева азартно. На первой же минуте шайба едва не влетела в ворота Кошечкина. В большинстве «СЮ» действовал неплохо, и даже оставшись вчетвером, сумел создать неплохой момент. Во второй половине периода скорости упали, гости стали чаще совершать атакующие вылазки, но хозяева выглядели солиднее. Сначала Денис Толпеко бросил в штангу, завершая быстрый прорыв по правому флангу, а на 18-й минуте очередная скоростная атака уфимцев завершилась взятием ворот. С подправлением шайбы Зубаревым Кошечкин справился, но не с добиванием Александра Степанова – 1:0.

Во втором периоде зеленые волны постоянно накатывались на территорию Кошечкина, но голкипер уверенно сдерживал уколы хозяев. Отлично выглядел и Владимир Сохатский. Трибуны взорвались аплодисментами, когда он выловил шайбу с двух метров, пущенную Тимом Брендом. Тут еще подоспело и очередное удаление - Тим Стэплтон оказался наказан за атаку вратаря. «Юлаевцы» бросились реализовывать численное преимущество, но вместо этого пропустили шайбу от Осалы, сумевшего переиграть Сохатского.

Фортуна окончательно отвернулась от хозяев. а «Металлург» задышал полной грудью. Мозякин и Коварж вывели на открытый угол ворот Виктора Антипина, дважды смог махнуть по шайбе, и он не промахнулся – 1:2.

В третьем игровом отрезке «сталевары» и вовсе чувствовали себя хозяевами. В начале двадцатиминутки они даже еще раз забили. Судья, правда, взятие ворот отменил - в момент попадания клюшкой Юнькова по взмывшей в воздух шайбе крюк находился выше уровня перекладины. Раздасадованный Михаил решил отметиться в игре во что бы то ни стало, но вместо гола заработал удаление. Но и очередное большинство «юлаевцам» не помогло. Хозяева атаковали, но Кошечкин стоял насмерть, а уж когда Хлыстов промахнулся из убойной позиции стало ясно, «СЮ» счет сегодня уже не изменит.
Андрей Анкудинов прорвался по правому борту и его кистевой бросок почти поразил дальний угол. Включилась даже иллюминация, которой отмечают гол, но это была лишь штанга. Матч дружина Владимира Юрзинова заканчивала вшестером против четверых, но пробить мимо пластающихся под шайбу защитников и вратаря, так и не удалось.

В какой-то мере это был вечер невезения. С другой стороны 14 минут большинства хотя бы раз необходимо было превращать в гол. Вместо этого уфимцы пропустили.

- Была хорошая игра равных команд, - отметил после игры главный тренер команды «Салават Юлаев» Владимир ЮРЗИНОВ. - Были у нас свои возможности, моменты. Но допустили две грубые индивидуальные ошибки: потеря шайбы в большинстве, второй гол в меньшинстве из-за позиционной ошибки. Хороший матч, хорошая игра. Завтра нас ждет новый бой.

- Что делать с игрой в большинстве? Есть какие-то рецепты?

- Надо забивать. Если бы не было моментов, другой вопрос. Вот когда есть моменты и ты не забиваешь – это проблема. А моменты у нас были.

4 марта в «Уфа-Арене» состоится четвертый матч серии.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.