«Валидольная» победа

В Уфе состоялся захватывающийся финал столичного кубка по баскетболу среди мужских команд между хозяевами площадки («Витязь») и БГАУ.

Напомним, в прошлом году они встретились в решающем поединке, и тогда победителем стал «Витязь», обыграв аграрный университет.

Нынешний матч проходил в равной борьбе. Поначалу БГАУ захватил инициативу и в начале первой четверти вел 6:0. Но не тут-то было. Более рослые и мощные ребята, по праву называющиеся «Витязь», сумели навязать острую борьбу. Первая четверть не выявила победителя – 16:16.

Во второй четверти аграрии сбавили обороты, стали чаще фолить, в результате местные богатыри временами, буквально, продавливали их оборону, а разрыв в счете доходил до 7 очков. При счете 33:26 у них появился шанс уйти в глубокий отрыв. Однако этого не произошло, наоборот, пропустив ряд атак, аграрии сократили разрыв до 3 очков – 33:30, но сравнять счет в концовке первой половины игры так и не смогли.

В третьей четверти чаши весов склонялись то в одну сторону, то в другую. БГАУ даже вышел вперед – 44:43, но два трехочковых броска помогли «Витязю» овладеть инициативой и вновь довести разницу до 6 очков – 53:46. Третья четверть, как и вторая, закончилась, небольшим перевесом хозяев площадки – 54:51.

В последнем отрезке игры команды шли вровень. За полторы минуты до конца одно очко разделяло соперников – 69:68. И БГАУ не только могла сравнять счет, но и уйти в отрыв, позволившей ей снять вопрос о победителе. В баскетболе и за секунду до финального свистка мяч залетал в корзину, радовал одних и огорчал других.

Секунды таяли. Зрители замерли в ожидании. Тренер хозяев, исчерпав все перерывы, потерял прежнюю безмятежность, и время от времени выкриками подавал нужные команды подопечным.

БГАУ терзал оборону соперника. За семь секунд аграрии вынуждены были сыграть грубо на своей половине. Назначенные штрафные броски четко реализовал «Витязь» и практически лишил университетскую команду шансов на победу. Счет на табло был 71:68.

Спасти игру мог только трехочковый бросок, тогда бы зрителей ждал не менее увлекательный овертайм с небольшим психологическим преимуществом БГАУ. Осталось семь секунд на атаку, как и до конца матча.

Мощные витязи стеной стали на пути подвижных игроков противника. Решающий бросок аграриев не достиг цели. Окончательный счет так и не изменился – 71:68 в пользу команды «Витязь», она по праву второй год подряд выиграла кубок Уфы.

Днем ранее в финале столичного кубка среди женщин команда УГНТУ крупно разгромила девушек из СДЮСШОР №2 – 80:44.

В турнире участвовало 22 мужские и 9 женских команд. Он проводится с 1957 года.

Присутствующий на матче, глава администрации Уфы Ирек Ялалов выразил надежду на расширение территориальных границ кубка и участие в нем команд из других регионов и городов.

Автор: Владимир ШАКИЕВ.